Николаевскую ОГА пикетировал трудовой коллектив Аэропорта (ОБНОВЛЕНО)

07.02.2008 в 10:38

Сегодня утром Николаевскую облгосадминистрацию пикетировали представители трудового коллектива КП «Международный аэропорт «Николаев». Их поддержали местные коммунисты (всего в акции протеста участвовали около 80 человек). Митингующие держали плакаты: «Чем кормить семью?», «Оплатіть внески до Пенсійного фонду?», «Долги по зарплате – последняя грань терпения», «Поверніть печатку!», «Городу корабелов – аэропорт европейского стандарта».

 

К пикетчикам вышел заместитель председателя Николаевского облсовета Виталий Травянко. Он выслушал требования митингующих и пригласил пройти в здание ОГА 5 человек. Пикетчики выбрали 5 представителей, которых провели в Малый зал ОГА. Вместе с ними прошли и журналисты.

 

В Малом зале они все вместе пробыли какое-то время, после чего представитель пресс-службы пригласил журналистов в другой кабинет – якобы для того, чтобы дать им комментарии происходящего. Пресса последовала за ним, но в итоге ничего вразумительного журналисты не услышали и вернулись в Малый зал. Однако оказалось, что пока пресса отсутствовала, пикетчиков вывели в 510-й кабинет. Кто там с ними находился, и что там происходило – было неизвестно, попасть туда не представлялось возможным.

 

Некоторое время спустя представители группы пикетчиков вышли и рассказали журналистам, что происходило в кабинете. Оказалось, что с ними общались В. Травянко, а также 1-й вице-губернатор Светлана Карпий и вице-губернатор Наталья Бракован. Они пообещали, что до 15 марта работник аэропорта получат зарплату за декабрь. А сегодня в 14:00 в ОГА начнется заседание комиссии по корпоратизации. На нем должна быть согласована кандидатура руководителя, который будет возглавлять предприятие в период корпоратизации и приватизации. стоит заметить, что контракт с А.Кейяном является действующим и пока он не даст своего согласия на расторжение контракта нового руководителя назначить не сможет никто.

 

Также стало известно, что на мартовской сессии облсовета, когда будет уточняться областной бюджет, то будут учтены долги по зарплате работникам аэропорта.

 

Происходящее прокомментировал председатель профкома предприятия Леонид Кашарайло: «Профком, конечно, поддерживает ОГА, но когда власти пошли против интересов предприятия, мы не могли молчать. Нынешнего ставленника обладминистрации Степанова коллектив не поддерживает, он уже руководил аэропортом, и именно при нем образовались колоссальные долги по зарплате и аэропорт остановился».   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив