На Южно-Украинском энергокомплексе состоялось совещание

08.02.2008 в 13:10

 

5 февраля на Южно-Украинском энергокомплексе состоялось совещание, посвященное выполнению Протокола Минтопэнерго по решению проблем водоснабжения Николаевской области от 04.09.2007 года. В обсуждении приняли участие представители межведомственной комиссии Госкомводхоза Украины, Бассейнового управления водными ресурсами р. Южный Буг, Комитета использования водных ресурсов, Николаевского Госводхоза, института «Гидропроект». ОП ЮУ АЭС представляли специалисты управлений капитального строительства и новых проектов, а также эксплутационных служб гидрокомплекса ГЭС-ГАЭС.

Главным вопросом встречи была работа над «Правилами эксплуатации каскада водохранилищ бассейна р. Южный Буг». На сегодняшний день документа, определяющего оперативную схему взаимодействия и управления всеми расположенными на русле реки искусственными водоемами, не существует. Особенно остро его отсутствие сказывается в маловодные годы, когда в жаркие летние месяцы для осуществления требуемого санитарными нормами расхода воды в реке возникает необходимость снижать уровни водохранилищ, обеспечивая, таким образом, потребности в ней населения и народного хозяйства. Разработка правил эксплуатации каскада водохранилищ на Южном Буге поручена Южно-Украинскому энергокомплексу. В качестве генподрядчика к этой работе планируется привлечь ОАО «Укргидропроект». Институт имеет аналогичный опыт работы по Днепровскому каскаду.

На встрече 5 февраля были согласованы технические требования к документу. Кроме того, рассматривался ход выполнения мероприятий по подготовке ложа Александровского водохранилища к заполнению до отметки 16,9 м.

По течению Южного Буга и на его притоках расположено 12 водохранилищ, участвующих в регулировании стока реки. Самое крупное из них – Ладыжинское, его объем – 150 млн. м3.

Александровское водохранилище, используемое для выработки электроэнергии на Александровской ГЭС и служащее нижним водоемом Ташлыкской ГАЭС (обеспечивает работу 2 гидроагрегатов) – нижнее в череде искусственных водоемов на Южном Буге. Его объем при существующем сегодня техническом уровне воды 14,7 м составляет 58,33 млн. м3. При минимальном притоке реки (5 м3/сек) полный сброс водохранилища обеспечит предусмотренный нормами санитарный пропуск в объеме 17 м3/сек в течение 11 суток.

Планируемый уровень водохранилища – 16,9 м – не только позволит в будущем обеспечить работу 6 гидроагрегатов ГАЭС, но и создаст дополнительный аккумулированный объем воды в размере 24,17 млн. м3. Общий объем водохранилища увеличится до 82,5 млн. м3. Таким образом, в случае необходимости при тех же условиях минимального притока оно смогло бы обеспечить водопотребление населения и предприятий, расположенных ниже по течению, на период до 35 суток.

На совещании назывался еще один показатель уровня воды в Александровском водохранилище – 20,7 м. К работе 6 гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС он отношения не имеет, так как призван обеспечить народно-хозяйственные нужды региона. При заполнении водоема до этой отметки аккумулированного объема воды – 128,79 млн. м3 – должно хватить для сезонного регулирования стока реки, орошения сельскохозяйственных угодий и коммунально-бытового использования в течение всего года. Представители Госводхоза выступают за воплощение этой идеи.

После принятия окончательного решения о поднятии уровня воды в Александровском водохранилище, его заполнение планируется осуществить в период весеннего паводка. Кроме всего прочего, это позволит уберечь ниже расположенные территории от подтопления, которое они периодически переживают при прохождении «большой воды».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив