Свыше 100 млн. грн. выделено на развитие региона, прилегающего к Ташлыкской ГАЭС

08.02.2008 в 15:16

Точная сумма средств, направленных на выполнение социальной программы достройки  ГАЭС с начала возобновления строительства (2001 г.), по данным на 30 января - 104 млн. 108 тыс. грн., что составляет 9,4% от фактического объема финансирования объекта.  Распоряжением Кабинета Министров Украины от 21.11.2007 г. «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС» затраты на реализацию социальных и экологических мероприятий, связанных с сооружением гидроаккумулирующей станции, определены в размере 316 млн. грн. Таким образом, ранее предусмотренная Кабмином сумма (распоряжение от 16.06.2002 г. – 187,5 млн.) увеличилась на 69%. При этом основные технические решения и технические показатели ТГАЭС остались без изменений.

 

Выполнение социальной программы – один из вопросов, рассматривавшихся на заседании оперативного штаба Минтопэнерго по достройке Ташлыкской ГАЭС, которое состоялось 30 января. В работе штаба приняли участие заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский, исполнительный директор по проектам и развитию НАЭК «Энергоатом» Геннадий Сазонов, председатель облсовета Татьяна Демченко.

 

 Созданный  в 2004 году, штаб выполняет задачи по координации инвестиционных процессов, а также строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объекте. Кроме того, его деятельность содействует своевременному получению средств на решение проблем строительства.

 

В соответствии с распоряжением правительства, в 2009 году должен стать в строй действующих третий агрегат Ташлыкской ГАЭС.  Поэтому главными  на заседании штаба достройки станции были вопросы, связанные с выполнением этой задачи. 

 

Для своевременного начала проектирования второго пускового комплекса в составе гидроагрегата №3 принято решение заключить соглашение с ОАО «Укргидропроект» на разработку рабочей документации. Кроме того, начата подготовка к проведению тендеров на изготовление основного оборудования 3-го гидроагрегата ГАЭС – генератора-двигателя, блочного трансформатора, трансформатора частотного пуска, систем управления, возбуждения, защиты и др.

 

Отдельное внимание участники штаба уделили вопросу подготовки к заполнению Александровского водохранилища до отметки 16,9 м. В ходе заседания было подчеркнуто, что реализация этой задачи, в первую очередь, позволит решить экологическую проблему региона, связанную с нехваткой воды в жаркие летние месяцы. Метеорологи прогнозируют, что 2008 год окажется маловодным. По аналогии с 2007-м, предполагаются проблемы с водообеспечением регионов, расположенных в нижнем течении Южного Буга. При планируемом уровне водохранилища 16,9 м его общий объем увеличится до 82,5 млн. м3. В случае необходимости за счет созданного аккумулированного запаса удастся  обеспечить месячное водопотребление населения и предприятий, расположенных ниже по течению. 

 

Первым этапом на пути к подъему уровня воды станет подготовка ложа Александровского водохранилища и составление необходимой расчетной и регламентирующей документации.

Еще один вопрос, связанный с экологией, который обсуждался на заседании штаба достройки ТГАЭС, – сохранение рыбных запасов реки. Один из рассматриваемых вариантов - строительство на Александровском гидроузле рыборазводного хозяйства.  Для объективной оценки его сооружения принято решение о заключении договора с институтом гидробиологии НАН Украины на выполнение исследования современного состояния ихтиофауны низовья Южного Буга.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив