Дороги и дорожное хозяйство Николаева: проблемы и перспективы

09.02.2008 в 13:49

Украине пока гордится автобанами не приходится, а состояние дорог в городах и подавно далеко от идеала. Эта проблема остро стоит и в Николаеве.

 

На масштабную программу «Дороги», реализованную в 2003 – 2006 годах был использован кредит на 30 млн. грн. Это позволило отремонтировать около 622 тыс.м2 дорог, что составило меньше 10% от необходимого (на тот момент) объема ремонта. В условиях резкого увеличения интенсивности дорожного движения, в том числе и транзитного автотранспорта, что является следствием отсутствия объездной дороги, происходит быстрое разрушение дорог и мостов. На начало 2007 года в немедленном ремонте нуждалось более чем 1660873 м2 асфальтобетонного покрытия. Для этого необходимо было более 181 млн. грн. Для городского бюджета такая сумма «не подъемна».

 

Для справки: Длина автодорог в г. Николаеве составляет 835 км (5128017 м2) и делится по видам покрытий: асфальтобетонное - 3350966.0 м2 (63,3%), бетонное - 23485.0 м2 (0,45%), булыжное - 50617.0 м2 (0,1%), щебеночное - 751154.5 м2 (14,6%), грунтовое - 951796.5 м2 (18,5%).

 

При расчете в 2007 году стоимости ремонта дороги с асфальтобетонным покрытием использовались предложения подрядных организаций, которые стали победителями тендеров. Стоимость текущего ремонта 1 м2 дорог составила - 100,56 грн. и капитального ремонта 1 м2 соответственно 150,32 грн. В течение года за счет консолидированного бюджета был произведен текущий и капитальный ремонт 23204.4 м2 дорог на сумму 3,32 млн. грн. Основные виды работ – ремонт, расширение и подготовка к укладке асфальтобетонного покрытия и грейдирование грунтовых покрытий. За счет субвенции из государственного бюджета выполнены работ на сумму 3608 тыс. грн.-18874.3м2 на улицах Новосельская, Маршала Василевского, Буденного, Остапа Вишни, Степная, Самойловича, Потемкинская, Скороходова (2259.1 тыс. грн.), Декабристов.

 

На 390 тыс. грн. выполнен капитальный ремонт «ливневой» канализации, в т. ч. гидродинамическая очистка ливневого канализационного коллектора по ул.Скороходова –90448.80 грн., по ул. Самойловича - 105499.20 грн., по ул. Чкалова - 96000.00 грн.. Во время весеннего ливня провалился коллектор по ул.Индустриальной. Но из-за задержки средств из госбюджета срочный ремонт пришлось делать из городского бюджета. 48790.80 грн. было истрачено из местного спецфонда (сбор с транспортных средств) и 49900.0 грн. из резервного фонда. В проекте Программы «Чистый город» уже в 2008 году предусмотрено, в первую очередь, закончить реконструкцию всей «ливневой» системы по ул. Индустриальной и в Железнодорожном поселке и построить «ливневку» в районе улиц Володарского – Военных до 100-го микрорайона.

 

В 2007 году КП «ЭЛУ автодорог» приобрело «Ремонтер». Агрегат позволяет на месте, используя снятое покрытие с добавлением необходимых ингредиентов, произвести асфальтобетонную смесь и произвести ремонт дороги, даже в условиях зимы. Стоимость установки – 110 тыс. грн. Уже в январе этого года с помощью ремонтера выполнен текущий ремонт на таких улицах как: М. Василевского между пр. Ленина и Чигрина, пр. Мира возле рынка «Колос», ул. Сивашской дивизии – ул. Петровского, ул. Володарского от ул. Сивашской дивизии до ул. Акима, ул.68 десантников угол ул. Садовой, ул. Крылова около средней школы №53, ул. Даля – ул. Чкалова, ул.Фалеевская- ул. Никольская, ул. Б.Морская от ул. Наваринской до ул.Московской.

 

Для сокращения затрат бюджета на дорожное строительство и ремонт в 2007 году по предложению мэра городским советом было принято решения о приобретении асфальтобетонного завода, двух катков и нового асфальтоукладчика стоимостью 2,1 млн. грн., что позволит увеличить объемы выполненных работ и продуктивность работы бригад КП «ЭЛУ автодорог» на 20-30%.

 

Для обеспечения безопасности пешеходов в 2007 году коммунальным управлением «СМЭП» выполнены работы по установке 9 «Лежащих полицейских» на сумму 49763.грн. В первую очередь они были установлены перед школами. В этом году городской голова Владимир Чайка дал четкие указания департаменту ЖКХ – продолжить эту работу.

 

Главное направление развития дорожной инфраструктуры на ближайшие годы – перераспределение транспортных потоков за счет расширения существующих дорог и строительства новых мостов, которые изменят направление движения транзитного транспорта. Есть надежда, что руководству области и города, у которых в этом вопросе полное взаимопонимание удастся убедить правительство в 2008 году перейти от переписок к реализации проекта строительства мостового перехода через Южный Буг. Многие горожане слышали или читали о транспортном коридоре через ул. Скороходова, который должен снять нагрузку с проспекта Ленина и параллельных магистралей и сократить расстояние и время для переезда с Корабельного района и ЮТЗ до Намыва. На окончание работ по расширению ул. Скороходова и прокладке дороги по ул. Индустриальной к рынку «Штрассе», необходимо 7 млн. грн. Неделю назад городской голова Владимир Чайка провел выездное совещание, в котором приняли участие - В.Яворский и В.Гайдаржи от департамента ЖКХ. С.Шульгач от профильной комиссии городского совета, В.Буров от агрофирмы «Зеленое хозяйство» и О.Старушко от института «Укрдорремпроект». На строящейся трассе они обсудили и определились с перечнем первоочередных шагов по реализации этого проекта. Прежде всего - это изготовление проектно-сметной документации и поиск источников финансирования. Главный вывод совещания – сегодня городская власть уже может реально приступить к решению этих задач.

 

Среди главных проблем на ближайшие годы: – недостаток средств для строительства новых дорог в микрорайонах частной застройки, на ремонт внутриквартальный проездов и тротуаров; - отсутствие многоэтажных паркингов, которые смогли бы в перспективе уменьшить площади городской территории, занятой гаражами и предотвратить аварии из-за припаркованных автомобилей с сужения проезжей части дороги.

 

Впрочем, в Украине это проблема остро стоит не только в Николаеве. Но многие города уже воспользовались правом создавать специальные Фонды развития города и принимать решения об отчислении до 25% от сметной стоимости строительных работ на развитие коммуникаций согласно Постановлению Кабинета Министров Украины. Мэр неоднократно на протяжении 2007 года обращался поддержать это решение, которое позволит не латать дыры, а сделать прорыв в развитии города. Сегодня создание этого фонда зависит от консолидированной работы депутатского корпуса и горисполкома.

 

Источник: www.rtpp.com.ua со ссылкой на.www.mlp.com.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив