Ирина Геращенко посетила Николаевский Дом ребёнка

09.02.2008 в 14:41

Сегодня состоялся визит народного депутата Украины от НУНС Ирины Геращенко в Николаевский Дом ребёнка.

 

И. Геращенко является куратором Николаевской области в социальной сфере. Целью визита было ознакомление с состоянием дел в Доме ребёнка и передача спонсорских денег на нужды учреждения.

 

Визит начался с небольшой экскурсии по Дому и знакомства с его маленькими подопечными. Первое, что замечают посетители – огромное количество игрушек и комнатных цветов. Нарядный актовый зал, модернизированные манипуляционные кабинеты, яркие комнаты для игр – всё является результатом спонсорской помощи. Ведь, по словам заведующей Домом ребёнка Ольги Литвиновой, государство выделяет очень незначительные средства и их, к сожалению, зачастую не хватает не только на ремонт, но даже на текущие нужды учреждения.

 

Во время краткой экскурсии И. Геращенко успела не только ознакомиться с проблемами Дома, но и пообщаться с его маленькими жителями. Депутат постаралась уделить внимание каждому ребёнку, взять на руки, поправить бантик или просто улыбнуться. «Детям очень важно внимание», – пояснила она журналистам.

 

Особое внимание депутат уделила специализированному кабинету психотерапии, так называемой «Комнаты Монтессори». «Во время учёбы в университете я изучала педагогику и знакома с этой техникой коррекции детской психики. Внедрение её в Николаевском Доме ребёнка – прогрессивный шаг», – заявила И. Геращенко. Она пообещала, что поможет со специальной литературой по методике Монтессори, необходимой для аккредитации учреждения.

 

После экскурсии гостей ожидал небольшой концерт. Дети пели, рассказывали стихи и танцевали. Депутат, в свою очередь, также приняла участие в «концерте» и рассказала детям сказку про поросёнка, после чего пожелала детям слушаться воспитателей и не есть больше 1 порции мороженного в день. После этого депутат вручила заведующей детдомом Ольге Литвиновой сертификат на 5 тыс. гривен. Эти деньги пойдут на установление металлопластиковых дверей и окон в детских комнатах. Кроме того, детям подарили игрушки от И. Геращенко и А. Садыкова. «Раньше у нас был «папа Саша», теперь у нас появилась и «мама Ира», – сказала заведующая.

 

На прощание И. Геращенко поблагодарила руководителя и персонал учреждения за самоотверженную работу, любовь к детям. Она пообещала каждый месяц приезжать в Николаевский Дом ребёнка для оказания помощи и общения с детьми.

 

СПРАВКА: Дом ребёнка является пенициарным заведением, куда направляются дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей. Здесь они находятся до 4-летнего возраста, после чего их передают в детские дома. Большинство воспитанников – дети с различными заболеваниями и врождёнными недостатками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив