Почти 500 младенцев на Николаевщине инфицированы ВИЧ

12.02.2008 в 10:42

В прошлом году в Николаевской области умерло 8 из 202 новорожденных, матери которых инфицированы ВИЧ. Всего же на учете состоит 458 таких детей, а у 116 – диагноз – СПИД.

 

Как сообщила корреспонденту КПУnews помощник прокурора Николаевской области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ирина Дмитриенко, проверки выполнения Закона Украины „Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення” выявили ряд нарушений. Как оказалось, не реализуется уже утвержденная программа профилактики ВИЧ-СПИД в Очаковском районе, учебные программы в Баштанском районе выполняются лишь в трех учебных заведениях, в Баштанском кабинете «Доверие» вместо врача-инфекциониста, психолога, социального работника и двух медсестер работает только врач-терапевт на полставки и одна медсестра.

 

В то же время в Баштанском районе на диспансерном учете состоит 22 ВИЧ-инфицированных ребенка, двое больны СПИДом. По выявленным нарушения внесены соответствующие документы прокурорского реагирования. Также обращено внимание на повсеместно встречающиеся нарушения, когда таким детям не обеспечивается бесплатный проезд к месту лечения. Обнаружено, что четырем ВИЧ-инфицированным женщинам в Николаевской райбольнице не выплатили ежемесячную помощь, а в пункте приема шприцов Николаевского городского центра социальных служб нарушается дезинфекционный режим и не решен вопрос об их хранении и утилизации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив