На нужды нацменьшинств в бюджете Николаевской области в 2008 году запланировано 110 тыс.грн.

12.02.2008 в 13:14

Сегодня, 12 февраля, в малом зале Николаевской ОГА состоялось заседание Совета представителей общественных организаций национальных меньшинств Николаевской области. Заседание проходило под руководством главы ОГА А. Гаркуши. В начале губернатор пригласил в президиум своего заместителя Д. Оборонько и отметил, что именно он, в отсутствие В. Лусты, курирует вопросы нацменьшинств. Напомним, что В. Луста сейчас находится в отпуске. Интересно, что Д. Оборонько за время проведения заседания не сказал ни слова…

 

Мероприятие свелось к тому, что каждый, кто выходил к микрофону, не упускал возможности похвалить губернатора за то, что он уделяет внимание национальным меньшинствам области и их проблемам. Пополнилась и личная библиотека губернатора, ведь ему подарили, по меньшей мере, 5 книг о нацменьшинствах Николаевской области.

 

Общую ситуацию дел в области обрисовал Владислав Пронин, начальник отдела по делам национальностей ОГА. Он отметил, что, несмотря на то, что Николаевская область – одна из наиболее многонациональных, здесь не зафиксировано национальной нетерпимости и обострения межнациоальных отношений.

 

В. Пронин вспомнил недавний факт нападения на нигерийских студентов, и отметил, что правоохранители разобрались с этим случаем.

 

Также он подчеркнул: «Представители общественных организаций национальных меньшинств Николаевской области очень плодотворно работают и проводят различные мероприятия, которые направлены на профилактику и предотвращение фактов неприязни к людям других национальностей».

 

Среди проблем, которые обсуждались на заседании, можно выделить проблемы с помещениями у отдельных общественных организаций и недостаток финансирования. Так, из 36 национально-культурных обществ только 39% имеют помещения. Собственные помещения есть только у 3-х обществ.

 

На финансирование этого направления деятельности в прошлом году из всевозможных бюджетов было выделено 179 тыс. грн. В этом же году только из областного бюджета запланировано выделить 110 тыс. грн.

 

Была затронута и проблема того, что нет единого центра, где нацменьшинства могли бы изготовлять сувенирную продукцию своей национальной направленности. А.Гаркуша без оптимизма воспринял предложение создать такой центр, но пообещал, что возьмет эту идею «на карандаш» и, возможно, в будущем такой своеобразный «цех по изготовлению национальных сувениров» появится в области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив