Николаевские МЧСники напоминают об опасности зимней рыбалки!

12.02.2008 в 16:19

МЧС вновь предупреждает рыбаков об опасности, ведь толщина льда колеблется в опасных границах! Днем температура плюсовая, что постепенно уменьшает слой льда, а ночью столбики термометров опускаются ниже нуля. Но рыбаки все равно выходят на лед. К примеру, на излюбленном рыбаками месте, в районе Ингульского моста, сейчас ловят рыбу около десятка человек, несмотря на то, что в паре десятков метров от них поверхность реки уже  чиста ото льда. Рыбаки рискуют жизнью, осознавая опасность, но все равно тянутся за несравнимыми ощущениями от зимней рыбной ловли.

 

Вопреки предостережениям спасателей, на водоемах хватает не только рыболовов, но и детей. Как только реки, пруды, водоемы покрылись льдом, к ним сразу устремляются любознательные и шустрые подростки и малыши. На минувшей неделе спасатели МЧС снимали с дрейфующей льдины двоих мальчишек, которые решили прокатиться на отколовшемся куске льда. К счастью, их (плывущих по реке) заметила случайная прохожая и сразу же сообщила об экстрималах в службу МЧС. Но ведь не всегда помощь может прийти вовремя.

 

Ежегодно на водоемах области гибнут сотни людей. С начала года в Николаевской области погибли 5 человек. Причиной гибели, в большинстве случаев, стало пренебрежение правилами безопасности на воде.

 

Многочисленные и неоднократные призывы работников службы МЧС, профилактические рейды, разъяснения через средства массовой информации, к сожалению, не всегда могут научить людей не рисковать своей жизнью. И поэтому, ступая на лед, всем нам стоит еще раз задуматься о своей безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив