В Вознесенком районе задержана бандитская группировка

13.02.2008 в 09:15

В последнее время в Николаевской области сразу несколько частных предпринимателей стали жертвами разбойных нападений. Причем, сценарий налетов был похожий. Глубоко в ночи, сломав двери, дома у бизнесменов ворвались разбойники в масках, вооруженные пистолетами, молотками и ножами. Угрожая физической расправой, они отбирали значительные суммы денег и исчезали в ночной тьме.

Вот один из таких случаев. Глубокой январской ночью в Вознесенске в частном доме неподалеку от автовокзала отдыхала семья местного предпринимателя: мужчина, жена и шестилетний сын. Вдруг прозвучало звяканье разбитого стекла, открылись двери, и в комнату ворвались трое привидений в масках из лыжных шапочек. Один из них сжимал в руках молоток, другой - черный пистолет. Один из грабителей закричал: «Всем лечь на пол и не дергаться, иначе буду стрелять!». Женщина и мальчик покорно выполнили команду. Из другой комнаты на шум вышел хозяин дома. Увидев его, старший из троицы грабителей закричал: «Гони «бабки»!». Испугавшись за жизни родных, мужчина попросил жену принести все имеющиеся в доме деньги. Она вытянула из убежища в детской кроватке 12 тысяч гривен и протянула их грабителю, заявив, что это все деньги. Незваные гости ей не поверили, сделали в квартире действительный «шмон», однако ничего ценного больше не нашли. Перед отходом бандиты отобрали у своих жертв мобильные телефоны, чтобы те не позвонили в милицию. Идя же, приказали пострадавшим сидеть тихо до самого утра. Мол, все это время за входными дверями будет наблюдать их человек. Через пару минут пострадавшие услышали шум отбывающего автомобиля. Утром ограбленный бизнесмен появился в Вознесенский райотдел милиции, где описал приметы грабителей. При этом сообщил оперативникам интересную деталь, что в дальнейшем помогла в кратчайший срок раскрыть преступление. Мужчина запомнил, что грабители общались между собой преимущественно на «фене».

Начальник Вознесенского горрайотдела милиции майор Александр Граб дал команду оперативному дежурному: поднять личный состав подраздела по сигналу «тревога». Были созданы мобильные группы, которые начали прочесывать прилегающую местность, осуществлять подворный обход в надежде установить свидетелей дерзкого налета. Сыщики под командой майора Олега Черноморца стали проверять ранее осужденных, наркоманов, местных пьяниц. Ориентирование с фотороботами грабителей раздали таксистам, водителям «маршруток» и автобусов. Поскольку пострадавший был частным предпринимателем и торговал на рынке продуктами питания, сыщики не исключали, что злоумышленники могли сработать по «наведению». Кроме того, они могли быть «гастролерами». Поэтому оперативники тщательным образом проверили круг знакомых пострадавшего, особенно тех, кто в последнее время был вхожий в его дом. Вскоре в поле зрения сыщиков попала одна из знакомых предпринимателя. Она в последние дни перед нападением бывала в доме жертвы, знала о его доходах. И интуиция не подвела Вознесенск оперативников. Было установлено, что эта девушка легкого поведения водила дружбу с четыре раза осужденным (в том числе и за неосторожное убийство) 24-летним местным жителем. Установив за ними наблюдение, сыщики задержали подозреваемую женщину вместе с дружком - рецидивистом, когда плохая парочка, сев в такси, намеревалась убежать из города. Имея за плечами богатый тюремный опыт, задержанный мужчина не захотел сам отвечать за групповой налет и быстренько «сдал» двух своих подельников. Когда организатор налета давал показание, его подельники гуляли в одном из баров Вознесенска. Ввиду того, что у злоумышленников был при себе пистолет, начальник криминальной милиции горотдела, майор Виталий Говорун сформировал группу захвата и лично возглавил ее. В бронежилетах, вооруженные автоматами, оперативники вихрем ворвались в бар, где в это время в компании местных красавиц «гудели» подозреваемые. Через секунду бандиты лежали на полу, закованные в наручники. Из кармана Павла вытянули пневматический пистолет, точную копию «ПМ». Отпираться участникам банды смысла не было, и они во всем сознались. Организатор налета уже арестован, а двое его подельника отпущены до суда под залог в 17 тысяч гривен. Их судьбу решит суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив