В Николаеве открыли мемориальную доску погибшему воину - интернационалисту

13.02.2008 в 18:59

«Кто ответит за - что

Отдавали мы жизни?

Выполняя приказ,

Шли в Афганские дали.

Написали про нас -

«Интредолг» выполняли...

Но какой в этом толк

Что нашли мы в Афгане?

Кто же выполнит долг

Перед павшими нами?

Сегодня, 13 февраля, накануне Дня памяти воинов - интернационалистов, который отмечается 15 февраля, в николаевском профессиональном машиностроительном лицее открыли мемориальную доску, погибшему в 1987 году Геннадию Столярчуку. Место для мемориальной доски было выбрано не случайно - Г. Столярчук призвался в армию и уехал в Афганистан сразу после окончания тогда еще ПТУ - 11 в 1986 году.

Перед митингом, посвященному открытию, на который были приглашены матери погибших и воины, учавствовашие в Афганской войне, желающие прошли в музей, созданный в стенах лицея. Здесь собраны экспонаты, посвященные Великой отечественной войне, а так же воинам интернационалистам, и, конечно же, учившемуся в стенах этого учебного заведения Геннадия Столярчука.

«Наши деды и наши отцы отстаивали свободу бывшего огромного государства Советский союз и уже нынешнего государства Украина. Воины же интернационалисты, исполняя свой долг защищали принципы свободы, веры в будущее, свободу и независимость других государств», - сказал городской голова Владимир Чайка.

Добавив, что, несмотря на то, что воины - интернационалисты сражались за пределами нашей страны и с честью выполнили свой долг, они мы все живущие сейчас никогда не забудем их подвиг.

Погибших в далеком Афгане почтили минутой молчания. Да собственно и много было сказано других теплых слов в память о погибших.

В это же время немного сбоку тихо стояли двое - на них собственно многие даже и не обратили внимание. Они не выделялись из общей массы людей. Только, когда все, переминаясь с ноги на ногу, еле выстояли эту минуту - эти двое, сглатывая слезы, молча почтили память своих павших товарищей. А под конец всего мероприятия можно было услышать тихо сказанную одним из них фразу: «Какая же все-таки это показуха!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив