В Николаеве будет объявлен конкурс на лучший парк?

14.02.2008 в 11:26

В малом зале Николаевского горисполкома 13 февраля состоялось заседание Консультативного совета партий и общественных организаций при постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности. На повестке дня было 2 вопроса, один из которых – «О состоянии городских парков».

 

Информацию по этому поводу зачитала заместитель директора Департамента ЖКХ, начальника управления охраны окружающей природной среды Тамара Бакурская. По ее словам, сегодня в Николаеве 199 зеленых зон, общая площадь которых – 354 га. В их перечень входят 10 парков, 96 скверов и 8 зеленых зон природно-заповедного фонда.

 

Она отметила, что большинство зеленых зон ни за кем не закреплены, поэтому и находятся не в очень удовлетворительном состоянии. «На балансе Департамента ЖКХ числятся 122 объекта, и они находятся более-менее в нормальном состоянии, несмотря на то, что на их содержание выделяется всего лишь 10% от необходимой суммы», – отметила Т. Бакурская.

 

Она добавила, что уже весной на сессию горсовета будут вынесены проекты землеустройства 7 скверов города. «В 2008 году мы планируем сделать проекты землеустройства еще по 7-ми скверам. Также в этом году будет проводиться паспортизация всех городских деревьев», – заявила заместитель директора Департамента ЖКХ.

 

В этом году на поддержание порядка в парковых зонах, по информации, озвученной на заседании, Департаменту ЖКХ выделено всего 4,5 млн. грн. (тогда как необходимо 29,5 млн. грн.).

 

По итогам заседания Консультативного совета было принято решение рекомендовать исполкому горсовета разработать Городскую программу по развитию парков и скверов. Также решено ускорить процедуру закрепления зеленых зон и активизировать подготовку к летнему сезону.

 

Прозвучало также предложение вернуться к практике советских времен по проведению «соцсоревнований» и объявить конкурс на лучший парк или сквер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив