Львятами из Николаевского зоопарка заинтересовались в Киеве?

15.02.2008 в 10:51

В Николаевском зоопарке еще 1 сентября 2007 года случилось радостное событие – родились львята. И, несмотря на то, что обычно хищников передавали в другие зоопарки или цирки, эти «котята» пока что остаются у нас. Таким образом, в вольере сейчас живет один прайд – это лев Скиф, львица Мона и 3 малыша.

 

Примечательно, что, несмотря на холода, львы продолжают жить в летнем вольере. По словам заместителя директора зоопарка Юрия Кириченко, это связано с тем, что животных не удалось загнать в зимние помещения. И тогда администрация решила провести такой эксперимент…

 

«В Новосибирске, например, львов тоже круглогодично содержат в летних вольерах. У них есть небольшое постоянно открытое помещение, где они  могут спрятаться от непогоды. В остальное время они круглый год находятся на воздухе, и, собственно, ничего в этом плохого нет. В нашем зоопарке этот незапланированный эксперимент удался. Львята чувствуют себя очень хорошо, играют. Малыши очень подвижные», – рассказал Ю. Кириченко.

 

Так и живут сейчас львы одной большой счастливой семьей. Холода на животных абсолютно никак не сказываются. Поведение малышей отличается от поведения всех львят, рождавшихся ранее – ведь их воспитывали родители, а не люди, которые обычно обласкивают «котят», берут на руки. «Так как их воспитывают папа с мамой, малыши очень осторожны. Они хищники, и сейчас они растут в нормальной семье без участия человека. Поэтому реагируют на все вполне адекватно, как и должны реагировать дикие животные. Отклонений у малышей никаких нет, они растут здоровыми, лохматыми – видимо, из-за зимы. В общем, довольно привлекательные дети», – рассказал заместитель директора.

 

Так что, можно сказать, что администрации зоопарка все удалось. Но вопрос сейчас в том, что дальше делать с детенышами. Дело в том, что много лет наш зоопарк отдавал львят – в другие зверинцы, в цирки. Артисты забирали молодняк в возрасте 1 – 2 месяцев, чтобы как можно раньше начать обучение. Да и приучить хищников к человеку в этом возрасте намного проще. Этим же львятам уже больше 5-ти месяцев. Правда, сейчас потомством Моны и Скифа заинтересовался Киевский зоопарк, но пока он еще в раздумьях.

 

Есть и еще одна проблема – питание львов. «Это хищники, они питаются мясом. В их рацион входит говядина или конина (если есть). Свинину мы им не даем. А сейчас вследствие засухи 2007 года скот вырезают, цены на мясо растут – поэтому есть некоторые проблемы. Хотя они, конечно, будут решаться», – подытожил Ю. Кириченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив