Николаевские милиционеры вернули троих беглецов в школу-интернат

15.02.2008 в 11:31

10 февраля с заявлением в милицию обратилась дирекция школы-интерната и сообщила о том, что вечером, 9 февраля, с территории школы ушли трое учащихся 1996 г.р. Все дети были привезены в интернат из разных сел Николаевской области и причины нахождения в данном учебном учреждении у всех разные.

 

У матери Виктора в настоящее время идет процесс лишения ее родительских прав. Александр и Максим оказались в интернате в связи с материальным положением семьи. Мальчики обучаются в одном классе и, несмотря на разницу в характерах, подружились. Виктор был негласно признан «заводилой» в их кампании. Подросток с непростой биографией в свои неполные 12 лет уже знал, что такое спиртное, бродяжничество, недоедание и при всех этих «особенностях» биографии он и вел себя соответственно – знал, когда нужно «пустить слезу», вызывая к себе жалость, когда нужно принять «боевую стойку», защищая себя либо свой авторитет среди окружающих его сверстников. И «побеги» у него были неоднократно. Всегда он уходил к своей матери – женщине, не знающей и по образу своей жизни не желающей знать, как нужно любить и воспитывать сына.

 

Ночью в дежурную часть городской милиции поступил звонок – звонил Максим. Он не знал, где он находится, не мог прочитать название улицы, и просил помощи. Сотрудники милиции сказали подростку, чтобы он находился около автомата, с которого он звонил и тот, пообещав, что никуда не уйдет, внезапно положил трубку. Установив место нахождения телефонного аппарата, на место выехал наряд патрульной службы милиции, но ребенка там уже не было. Поиски не прекращались. Утром Максима уже привели в Центральный райотдел милиции. Он, увидев милиционеров, обрадовался и все время твердил о том, что он очень хочет вернуться в интернат и очень хочет продолжить учебу. Вскоре были найдены и двое других беглецов – они катались на аттракционах в детском городке «Сказка».

 

Начальник криминальной милиции по делам детей Центрального райотдела милиции Ольга Вербицкая, усадив троицу в автомобиль, отвезла их в интернат. «Герои» были восторженно встречены воспитанниками и строго работниками школы. Оказалось, что Виктора, для того, чтобы он мог почувствовать семейное тепло, преподаватели по очереди брали на выходные домой, там с ним занимались, читали книги, угощали сладостями. И мальчишка говорил им о том, что очень их любит и никогда не покинет интернат. Но убегал при первом же удобном случае и подбивал на это еще и своих друзей. При этом главной мотивацией побега у него было то, что он переживает за мать – есть ли у нее дрова топить печь, есть ли у нее еда и как у нее со здоровьем. Хотя Ольга Вербицкая, успевшая съездить во время поиска ребят домой к матери Виктора, не нашла ее. Дом в полном запустении, хотя количество пустых бутылок из-под спиртного и свежие объедки пищи явственно говорили о том, что не так давно здесь было бурное гуляние. Да и соседи рассказали о том, что «хозяйка» домой приходит очень регулярно, не одна и не с пустыми руками. А вот о сыне и не вспоминает.

 

Максим и Саша дали торжественное обещание О. Вербицкой, и преподавателям о том, что побег совершили – в первый и последний раз. А вот Виктор, то размазывая слезы по щекам, то неловко улыбаясь преподавателям и воспитанникам, в конечном итоге сказал о том, что он все равно убежит. Он хочет быть со своей матерью, и ему не важно, трезвая она или пьяная, главное, чтобы она была рядом.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив