Будет ли грипп свирепствовать в Первомайском районе?

15.02.2008 в 11:32

Эпидемия гриппа в Украине, что называется, в самом разгаре. Каждый день множится число больных и закрытых на карантин учебных заведений в разных регионах страны. Будет ли коварный вирус гриппа с такой же силой свирепствовать на территории Первомайского района? Каковы прогнозы специалистов? На эти вопросы отвечает главный санитарный врач Первомайской СЭС Михаил Ковальчук.

 

М. Ковальчук: «В городе и районе ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям на сегодня считается спокойной. Хотя уже в 19 областях нашей страны из-за эпидемии гриппа закрываются школы и детские дошкольные учреждения. Известно, что заболевание гриппом и респираторными инфекциями составляет 95 97% всех инфекционных заболеваний, поэтому ситуация с заболеваемостью ОРВИ – под контролем. В период с 4 по 9 февраля уровень заболеваемости по городу в 3,2 раза ниже эпидемического порога, а по району – в 2,3 раза ниже. Фактические случаи диагноза «грипп» пока не зарегистрированы. При выяснении ситуации в городской поликлинике (а также по району), количество вызовов к больным не увеличилось. И число заболевших ОРВИ детей не намного больше, чем взрослых.

 

Прогнозировать интенсивность эпидемии в нашем регионе – очень сложно. Мы ежедневно проводим эпиданализ, сравниваем результаты с результатами анализов предыдущих лет. Наша задача – своевременно определить эпидемический порог, объявить о начале эпидемии, чтобы можно было принять все необходимые меры. К сожалению, проблемой может стать несоблюдение температурного режима в учебных заведениях Первомайского района. Последний случай – Степковская ОШ и другие районные школы, которые используют для обогрева твердое топливо. Температура в них 8 ‑ 12 градусов тепла, а необходимо в учебных классах поддерживать минимум 17 ‑ 19 градусов. Мы принимали меры, привлекали руководителей к ответственности, выдавали предписания, выносили постановление о закрытии школы. Но при недавней проверке выяснилось, что это постановление не выполнено, поэтому принято решение о передаче материалов в прокуратуру. Еще одна проблема в том, что не проведена активная иммунизация населения, и, соответственно, не создана прослойка иммунозащищенного населения среди детей, педагогов, медработников, людей преклонного возраста. Иммунизация должна проводиться за счет средств местного бюджета, но, к сожалению, это не было сделано.

 

А что касается прогноза – быть или не быть эпидемии гриппа, то по опыту минувших лет я могу сказать, что в большинстве своем эпидемия гриппа в городе и районе приходится на январь. А сегодня уже вторая декада февраля. Это обстоятельство можно расценить как обнадеживающее, потому что за последние 10 лет еще ни разу подъем заболеваемости гриппом не припадал на вторую половину февраля. Хотя эпидемическая вспышка может возникнуть из-за миграции населения, потому что механизм передачи вируса гриппа очень прост. Поэтому как городской, так и районной властью приняты меры по проведению профилактических мероприятий – организационных и практических. Лечебные учреждения на сегодня готовы к приему больных при эпидемическом осложнении. И в целом можно сказать, что на нынешней стадии мы справляемся с эпидемической ситуацией».

 

Записала Л. Любимова

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив