Николаев почтил память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

15.02.2008 в 14:48

15 февраля – годовщина вывода советских войск из Афганистана. Николаевцы в этот день почтили память павших воинов-интернационалистов традиционным шествием и возложением цветов к памятнику воинам-афганцам.

Почтить память павших в бою пришли родственники погибших, участники боевых действий, горожане. Колонна состояла из солдат 79-й аэромобильной дивизии, студентов кафедры военной подготовки университета им. Сухомлинского, школьников и студентов, жителей города.

Колонна начала движение в 12:00 от Областного дворца культуры и проследовала по улицам Советской и Адмиральской, через Ингульский мост к парку Победы, где состоялся митинг и возложение цветов. Торжественность момента не испортила даже метель, которая закончилась так же внезапно, как и началась.

В митинге, который был проведен в Парке Победы на Аллее Боевой славы, приняли участие представители областной и городской власти, депутаты городского и областного советов. Первый вице-губернатор Светлана Карпий выразила соболезнования всем родственникам воинов, погибших в Афганистане, и предложила почтить их память минутой молчания. Вице-мэр Юрий Гранатуров заявил, что горожане обязаны помнить и чтить своих сограждан, не вернувшихся с войны. По его словам, такая память закладывает основы патриотического воспитания.

На митинге также присутствовал Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Александр Грачёв. Он поздравил всех ветеранов с годовщиной вывода войск и выразил соболезнования родственникам погибших в Афганистане. «На этой войне не было различия по национальностям. Русские, украинцы, евреи, азербайджанцы воевали бок о бок», – заявил он.

На вопрос корреспондента «Новостей N», не являются ли подобные акции «показушными», участник боевых действий в Афганистане Валентин ответил: «Как бы это не происходило, наигранно или нет, но такие мероприятия обязательно должны быть. Каким бы образом это не отмечалось, это – почтение памяти моих друзей, погибших на этой войне».

Также во время митинга был отслужен молебен за упокой души погибших в Афганистане. Закончилось все, как и полагается, полевой кухней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив