«Права» есть, а правила... забыли

16.02.2008 в 09:40

В последнее время в связи с кредитным "бумом" многие жители области приобрели новые автомобили. Поэтому почти каждый, достигший совершеннолетия, пытается во чтобы то ни стало пойти учиться в автошколу. Уж слишком велико желание проехаться с "ветерком" вместе с друзьями на папином "Шевроле" ночными улицами города. Да и родители поощряют такое рвение своего "чада". Но, к сожалению, далеко не все, из них понимают, какую ответственность подразумевает за собой... водительское удостоверение.

 

Большинство потенциальных водителей считают, что главное зазубрить ПДД и успешно сдать экзамены в ГАИ, а вот умение управлять своим авто придет "по ходу дела". Как показывает практика - это далеко не так. На дороге все зависит от навыков и главное - знаний.

 

Только в нынешнем году в городе было совершено 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек пострадало, где виновниками были водители с маленьким "стажем вождения" от месяца до двух лет.

 

Конечно, всем им не хватает практики вождения, а к тому же многие просто ленятся взять "Правила дорожного движения", чтобы еще раз повторить и закрепить свои знания. Ведь на дороге бывают разные ситуации, где нужно не растеряться, а быстро отреагировать на сложившуюся сложную дорожную обстановку. Ну а если не знаешь, Правила на "отлично", то и ошибиться можно, а дорога, как известно, ошибок не прощает.

 

Как и не простила нашим горожанам, которые только вот-вот стали полноправными водителями. Например, ранним утром 21 января нынешнего года 51-летняя женщина, которая получила водительское удостоверение 2 месяца назад, на проспекте Мира сбила велосипедиста. В результате аварии мужчину с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой доставили в БСМП.

 

Также, 4 февраля, на проспекте Октябрьском 22-летний водитель легкового автомобиля, со стажем вождения 1 месяц, не выбрал безопасную дистанцию и врезался во впередистоящий Деу-Сенс. В свою очередь, тот ударил "Шевроле-Авео". Как результат необдуманного поступка и невнимательности "новоиспеченного" водителя - ребенок-пассажир одного из автомобилей попал в больницу с многочисленными травмами.

 

Как показывает практика, оказывается, даже и во дворах многоэтажек опасно ходить. Так, вечером 10 февраля, ученицу 8 класса одной из николаевских гимназий, во дворе домов по улице Красных Маевщиков "зацепил" Нисан -Альмера, за рулем которого сидела женщина с водительским стажем ... 4 месяца. Ребёнок с травмами был доставлен в областную детскую больницу.

 

Уважаемые "новички" - водители! Выучить Правила дорожного движения перед экзаменом и сдать на "пять", чтобы потом их забыть - это самый быстрый путь попасть в аварию. Поэтому как можно чаще самостоятельно повторяйте Правила дорожного движения, больше времени отводите на вождение своего любимого авто на загородных трасах. Таким образом, вы сохраните свой автомобиль, а главное здоровье и жизнь себе и окружающим вас людям.

 

Госавтоинспекция Николаевской области

 

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив