В Николаеве открылась выставка голубей

16.02.2008 в 14:56

Сегодня в помещении Николаевского торгово-экономического техникума состоялось открытие юбилейной региональной выставки голубей. Показать своих питомцев съехались жители 18 областей Украины. Более 20 пород голубей были представлены на выставке.

Все желающие продемонстрировать своих питомцев, а также выгодно продать их, не смогли уместиться в помещении спортивного зала техникума. Те, кому не хватило места в зале, разместились на тротуаре, прямо перед входом. Количество «голубятников» просто поражает - ведь во дворах города уже редко встретишь голубятни. «Общество любителей голубей в Николаеве было создано в 1932 году. Сегодня количество членов Общества голубеводов сегодня насчитывает около 1 тыс. горожан», - рассказывает Председатель секции почтового голубеводства г. Николаева Николай Сыроватка. - Разведение голубей - это искусство. При чём единственное, которое демонстрируется в двух средах: на суше (выставки, конкурсы, олимпиады, ) и в воздухе (гон, соревнования). По суммарному воздействию на человека, по насыщенности впечатлениями и тонкости нюансов ему трудно найти равное».

На выставке было представлено две линии голубеводства: спортивные и декоративные голуби. Соревнования между голубями спортивных пород обычно проходят в летнее время, поэтому на данной выставке просто демонстрируются победители. А вот голуби декоративных пород являются участниками самого настоящего конкурса красоты - конкурса на соответствие их породным (экстерьерным) критериям. Победителей определят завтра, и критериев для их отбора множество: красота крыла, головы, лапок и т.д.

По словам главы городского Общества голубеводов Ивана Жигелёва, голуби - очень востребованные птицы. Этому способствуют городские традиции выпускать «голубей мира» на праздновании Дня победы 9 мая, других городских праздниках и мероприятиях, а не так давно выпускание голубей стало популярным на свадьбах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив