В Николаевской области 3 школы закрыты на карантин

18.02.2008 в 18:49

Грипп сегодня - наиболее распространенное вирусное заболевание. Ежегодно им болеют 10-25% населения, а в периоды эпидемий - 80%. В Николаевской области эпидемический уровень заболевания гриппом в отдельных районах и населенных пунктах уже превысил норму. В Жовтневом районе эпидемический уровень заболеваемости превышен в 1.8 раз, на карантин закрыты школы в с. Воскресенск Жовтневого района, с. Михайловка Казанковского района и с. Новосевастополь Березнеговатского района. Поэтому опасность заболеть гриппом и острыми респираторными заболеваниями для жителей области очень высока.

 

Сам по себе грипп, а его существует несколько видов, большей частью, не является опасной болезнью, однако он может привести к серьезным осложнениям.

 

Эффективными специалисты отмечают следующие методы профилактики:

 

-полноценное питание с витаминами в естественном виде (в особенности эффективны чеснок, лук);

 

- закаливание;

 

-употребление общеукрепляющих и тонизирующих препаратов и витаминов;

 

-физическая активность, занятия гимнастикой, спортом;

 

-соблюдение личной гигиены и надлежащего санитарного состояния в помещениях (температурный режим, влажная уборка и проветривание помещений).

 

Если же Вы заболели гриппом, то следует придерживаться рекомендаций врача и постельного режима. Вот несколько рекомендаций:

 

- Пища должна быть, преимущественно, молочно-растительной, следует много пить горячего чая (с лимоном, ягодами калины, черной смородины, малины, настоя липового цвета, листва ромашки, эвкалипта), щелочных минеральных вод, молока с медом.

 

- Поскольку организм человека наиболее эффективно борется с вирусами гриппа при повышенной температуре (для взрослых - около 38,0-38,5 ºC, для детей - 37,5-38,0 ºC) желательно не „сбивать“ ее, насколько это возможно. Однако, следует учитывать состояние больного и индивидуальную чувствительность к температуре. Чтобы снизить температуру, можно обтирать больного слабым раствором уксуса или прохладной водой.

 

- Если это не помогает, следует принимать жаропонижающие препараты. Для детей подойдут сиропы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив