Чтобы избавить Николаев от стихийных свалок, эксперты предлагают заключать договора на вывоз мусора

20.02.2008 в 12:33

«Конкурс как основа формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и повышения их качества» – именно такой была тема состоявшегося 19 февраля заседания пресс-клуба Николаевской областной общественной антикоррупционной коалиции «Почин». Данное мероприятие проводилось  в рамках проекта «Реформа ЖКХ: мониторинг внедрения конкурсных механизмов в 3-х городах Николаевщины».

 

Председатель правления Фонда развития города Николаева Михаил Золотухин презентовал результаты юридической экспертизы организации и проведения конкурса по предоставлению жилищно-коммунальных услуг в Николаеве, а также по внедрению подобных механизмов в Баштанке и Новом Буге.

 

Самой обсуждаемой на мероприятии была проблема санитарной очистки города и вывоза твердых бытовых отходов. При этом особое внимание было уделено действенности подписания договоров с предприятиями-перевозчиками. Так, в городе услуги по вывозу твердых бытовых отходов от домов коммунальной собственности, ОСМД, ЖСК, частного сектора, предприятий и организаций предоставляются, в основном, методом контейнерных перевозок. При этом, как было отмечено, значительная часть «производителей мусора» не охвачена договорами на вывоз мусора. Обратили внимание и на тот факт, что жители частного сектора жалуются на подорожание вывоза твердого бытового мусора, в частности, в ООО «Никспецсервис».

 

Депутат горсовета Виктор Буров отметил, что он все больше убеждается в том, что необходимо подписывать договора на вывоз мусора со всеми его «производителями». «Каждый человек, начиная со своего рождения и, можно сказать, практически до своей смерти производит мусор. Если мы хотим видеть город чистым, необходимо со всеми подписать договора на вывоз мусора», – сказал В. Буров.

 

Вывоз бытового мусора осуществляется фирмами-перевозчиками, которые определяются на конкурсной основе (это предусмотрено Постановлением Кабмина Украины и «Правилами благоустройства, санитарного содержания территорий и обеспечения чистоты и порядка в Николаеве»). На заседании эксперты ФРГН предложили усовершенствовать данный конкурсный механизм. По их мнению, открытость и прозрачность заключения договоров с подрядчиками-победителями конкурсов позволит не только привести тарифы в соответствие с действующими нормативами, но и улучшить само качество предоставляемых услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив