Николаевские МЧСники учились тушить склад лакокрасочных изделий

21.02.2008 в 10:30

19 февраля на складе лакокрасочных изделий ООО «Николаевхимрезерв» в Николаеве были проведены учебно-тактические учения с личным составом дежурных караулов Николаевского гарнизона МЧС. Объект имеет повышенную пожарную опасность, поскольку на нем хранится большое количество пожаро- и взрывоопасных материалов, горение которых сопровождается взрывами и интенсивным выделением токсичных веществ.

По тактическому замыслу, из-за короткого замыкания электропроводки в складе тарного хранения лакокрасочных изделий возник пожар. Пламя быстро распространилось по горючей упаковке, и со временем разгерметизировались емкости с горючей жидкостью, которая разлилась по помещению. Вследствие химической реакции между веществами, которые там хранятся, начал выделяться едкий желто-красный дым и токсичные вещества.

Для условного тушения такого сложного пожара было задействовано 3 пожарных автоцистерны (пожарных частей ПГПЧ-16 и СГПЧ-1), а также 2 спецавтомобиля. Группа радиационно-химической безопасности определяла зоны химического заражения. Количество личного состава, который принимал участие в учениях, составило 20 человек. По словам начальника управления сил гражданской защиты Ореста Корчинского, каждый из спасателей, задействованных в учениях умело, профессионально и слаженно выполнял возложенные на него задачи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив