В Николаевской области насчитывается 3250 детей, лишённых родительской опеки

21.02.2008 в 16:09

Николаевцы давно уже привыкли к грязным маленьким детям, просящим милостыню в людных местах города. Все по привычке считают их беспризорниками, бездомными. Так ли это на самом деле, рассказал начальник службы по делам несовершеннолетних ОГА Евгений Парамонов 20 февраля в программе «Диалог в прямом эфире» на телеканале «Сатурн».

 

По его словам, нищий и беспризорный ребёнок – вещи разные. Сегодня бесприютных детей, то есть таких, которым негде жить, практически не осталось. Даже квалификация таких детей в списках ОГА изменилась, теперь их называют «дети, которые систематически оставляют семьи и места своего проживания». Таких ситуаций, как раньше, когда дети жили в люках, - сегодня нет. Такие дети уже давно находятся в детских домах, интернатах или приёмных семьях. Те, кого мы сегодня видим на улице Советской, дети, просящие милостыню,  не являются беспризорными. У них есть дом, семья, а милостыня для них – всего лишь способ заработать.

 

«Пока мы будем подавать ребёнку на улице, он с улицы не уйдёт. Для него это станет нормальным способом подзаработать», – заявляет Е. Парамонов.

 

Чаще всего причиной такого поведения детей становится неблагополучная семья, в которой родители не работают, пьют, не заботятся о детях (к тому же, как правило, в таких семьях никто не думает о будущем, поэтому часто они многодетны).

 

По официальной статистике, в области сегодня насчитывается около 2 тыс. таких семей, на самом же деле их гораздо больше. Сегодня можно говорить о социальном сиротстве.

 

Об остроте этой проблемы говорит статистика: в регионе на сегодняшний день 1107 детей-сирот и 3250 детей, лишённых родительской опеки.

 

Для изменения ситуации, считает Е. Парамонов, нужно, в первую очередь, изменить отношение общества к фундаментальным ценностям, к которым можно причислить семью и детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив