Николаевским журналистам предложили поучаствовать в конкурсе грантовых проектов

21.02.2008 в 16:59

Сегодня, 21 февраля, в Колледже прессы и телевидения состоялась пресс-конференция представителей «Фонда развития СМИ посольства США в Украине».

 

Специалист фонда О. Жиряченкова рассказала о грантовых программах, которые реализует фонд. По ее словам, целью программы «Фонд развития украинских СМИ» является поддержка свободных и независимых СМИ в Украине. На эти цели направляются определенные средства.

 

Также она рассказала о правилах участия в конкурсе. О. Жиряченкова отметила, что фонд развития украинских СМИ принимает заявки от независимых украинских СМИ: печатных, теле-, радио- и Интернет-ресурсов.

 

Нужно отметить, что под финансирование не подпадают государственные, коммунальные и партийные СМИ, а также рекламные издания; информационные бюллетени, которые издают негосударственные организации; специализированные издания, ориентированные на освещение узкопрофессиональной тематики; проекты, которые преследуют партийные или политические интересы.

 

«Программа также предоставляет индивидуальные гранты журналистам и представителям украинских СМИ независимо от статуса изданий», – заявила специалист фонда.

 

Максимальная сумма финансирования составляет 24 000 долл. США, но, в среднем выделяется от 5 до 15 тыс. долларов. «Сумма гранта зависит от объема запланированной деятельности и периода выполнения проекта, который может длиться от 1 до 12 месяцев», – подчеркнула  О. Жиряченкова.

 

Приоритеты Фонда развития СМИ будут направлены на повышение качества журналистского образования, улучшение профессиональных стандартов среди журналистов, создание благоприятной среды для развития украинских медиа, содействие сотрудничеству между СМИ, неправительственными организациями и государственными институтами.

 

Особое внимание будет обращено на проведение журналистских расследований и тренингов для работников различных пресс-служб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив