ЧСЗ решает проблему нехватки кадров

21.02.2008 в 17:14

Одна из главных проблем, которое стоит сегодня перед судостроительной отраслью, является нехватка кадров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор  по персоналу ГАХК «ЧСЗ» Валерий Смоляный. «Долгие годы квалифицированные работники разгонялись с предприятия. Поэтому нам сегодня очень сложно полностью восстановить необходимые кадры». На сегодняшний день на предприятии работают 1811 человек, из которых 350 работают по вольному найму. Все старые сотрудники, которые пожелали вернуться, были восстановлены на работе. Кроме того, сегодня очень многие хотят у нас работать, в отделе кадров зафиксирован достаточно большой приток желающих.

 

Но таким образом покрыть дефицит кадров нельзя. Поэтому на заводе возобновлена работа учебного комбината и уже 4 месяца все желающие могут освоить необходимую для работы завода профессию. Имея 39 лицензий, учебный комбинат, по словам Валерия Смоляного, помогает подготовить все виды кадров, необходимых для завода.

 

Уже обучено и аттестовано по различным формам обучения порядка 450 человек, из которых 70 обучены вторым и смежным профессиям.

 

Сегодня на комбинате занимается 300 человек:  20 группа сварщиков, 12 сборщиков.

В этом году на комбинате планируется подготовить  95 сборщиков, 95 сварщиков и 50 рабочих основных производственных профессий.

 

В связи с расширением заказов, всё больше и больше сотрудников необходимо для производственного процесса.

 

На вопрос журналистов, каким образом желающие устроиться работать на завод могут попасть вовнутрь, минуя забор и охранников, Валерий Смоляный ответил смеясь: «Просто сообщить охранникам, с какой целью они идут на завод. Если они, конечно, не пьяны и не несут с собой что-то запрещённое. Тогда их попросят прийти завтра».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив