Николаев отметил День родного языка

22.02.2008 в 10:33

Еще в ноябре 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля было провозглашено Международным днем родного языка, который отмечается с тех пор во всех странах мира. Не стал исключением и Николаев. Вчера в Николаевском Доме учителя состоялись торжества по этому поводу. В актовом зале звучали стихи и песни на самых различных языках: чешском, немецком, армянском, корейском и др. «В реализации этого интереснейшего проекта приняли участие представители общественных организаций и учебных заведений. Организатором мероприятия выступил Совет национальных обществ Николаевской области. Данную организацию всегда поддерживала облгосадминистрация», – рассказал председатель Совета национальных обществ Николаевской области Мурат Каймаразов.

 

Он отметил, что все участники концерта с большой любовью относятся к родному языку. Те же общины, которые не выступили на концерте, просто не успели подготовиться к празднику», – отметил председатель Совета национальных обществ Николаевской области.

 

СПРАВКА: История Международного дня родного языка имеет трагическое начало. Дата 21 февраля была выбрана Генконференцией ЮНЕСКО потому, что именно в этот день в 1952 году в тогдашнем Пакистане (часть которого в 1971 году стала государством Бангладеш) погибли пять студентов, принимавших участие в демонстрации за предоставление их родному бенгальскому языку статуса государственного.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив