ЮУ АЭС начала подготовку к ремонтной кампании-2008

22.02.2008 в 16:46

Сегодня на ЮУ АЭС на номинальной мощности работают все 3 блока-миллионника. И, тем не менее, на станции уже ведутся первые ремонтные операции. На этой неделе на специальной площадке машинного зала 3-го «миллионника» стартовали работы по замене обмотки ротора генератора блока №3, который в свое время имел повреждения, был демонтирован и заменен на резервный из центрозапаса компании. На данном этапе южноукраинский ротор находится в резерве и подлежит восстановлению. Это - один из пунктов «Комплексной программы модернизации функциональных систем парка турбогенераторов энергоблоков АЭС Украины». График ее реализации утвержден  в НАЭК «Энергоатом».

 

Работы по замене обмотки ротора поручены польскому концерну «ALSTOM». Помогает зарубежным специалистам персонал ПХЦ «Пирамида» (г. Львов). На выполнение этой операции предполагается затратить 220-230 суток.

 

Оборудование известного в Европе концерна «ALSTOM» с успехом применяется на электростанциях в Польше, Финляндии, Чехии, Эстонии. Что касается Украины, то в нашей стране польское предприятие плодотворно сотрудничает с Хмельницкой и Ровенской атомными станциями.  На Южно-Украинской АЭС в 2006 году по технологии «ALSTOM» была выполнена замена поврежденной обмотки ротора генератора на первой очереди. Сегодня отремонтированный ротор успешно эксплуатируется на энергоблоке №1 ЮУ АЭС. Таким образом, представители концерна уже имеют опыт проведения подобных операций в условиях промплощадки АЭС.

 

Возобновление работоспособности ротора турбогенератора – не единственная работа, к которой будут привлечены представители «ALSTOM» на Южно-Украинской атомной станции в 2008 году. В планах годовой ремонтной кампании  – замена статора генератора блока №3. Обмотка нового статора также будет выполнена по технологии «ALSTOM».  Измененная в соответствии с ней конструкция стержней и элементов крепления лобовых частей обмотки статора позволит оборудованию работать в условиях вибрации намного надежнее, не повреждаясь при этом. Это подтверждает успешная работа отремонтированного специалистами «ALSTOM» аналогичного турбогенератора на Хмельницкой АЭС.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив