Кабмин спасет Николаевский аэропорт?

25.02.2008 в 12:32
Кабмин спасет Николаевский аэропорт?

Кабмин спасет Николаевский аэропорт?

Кабинет Министров одобрил Концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов Украины на период до 2020 года, сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, передает www.ricardo.com.ua.

 

«Концепция одобрена в целом и направлена на доработку. Через 10 дней мы ее утвердим на заседании Кабмина», – сказал Винский. Он отметил, что финансирование соответствующей госпрограммы, оценивается в 2,5 млрд долларов.

 

Винский также отметил, что концепция предусматривает, что все аэропорты закрепляются в государственной собственности.

 

Министр уточнил, что исключительно в государственной собственности будет находиться все то, что называется аэродромом, в том числе все вопросы безопасности, системы управления полетом и земля.

 

В частную собственность исключительно через аукционы может быть передана только часть аэропортов, касающаяся работы с пассажирами, в том числе терминалы, системы обслуживания.

 

В марте 2007 Кабмин создал рабочую группу по разработке концепции модернизации и реконструкции аэропортов.

 

Как сообщалось, Харьковское управление коммунального имущества и приватизации департамента экономики объявило о конкурсе на право аренды местного международного аэропорта Харьков.

 

В Украине 34 действующих аэропортов, из которых 23 имеют пункты пропуска через государственную границу, а 8 являются стратегическими: Борисполь, Донецк, Одесса, Львов, Симферополь, Харьков, Днепропетровск, Киев-Жуляны.

 

Примечание редакции: Напомним, 20 февраля глава Николаевской ОГА Алексей Гаркуша написал на имя Демченко письмо №383/16-05-30/6-08, в котором обвинил руководство аэропорта в затягивании процесса приватизации. И в свете этого предложил следующее: во-первых, вынести вопрос о ситуации на КП МАН на внеочередную сессию облсовета в феврале, на которой рассмотреть изменение способа приватизации и вопрос о согласовании увольнения Кейяна А. Е. и назначении другого руководителя. А во-вторых, изменить способ приватизации с «продажи акций открытых акционерных обществ по конкурсу» на «продажу целостного имущественного комплекса предприятия по конкурсу».

 

Причем рассмотреть этот вопрос губернатор в письме предложил на внеочередной сессии в феврале. То есть письмо написано 20 февраля, и за 10 дней нужно рассмотреть его на всех комиссиях, провести заседание президиума областного совета (причем с учетом того, что на эти 10 дней выпадает 2 выходных). То есть налицо явная спешка. Учитывая, что 3 марта должна быть утверждена вышеназванная Концепция, времени у губернатора осталось совсем немного.

 

Резолюция Т. Демченко на письме А. Гаркуши была следующей: «На розгляд робочої комісії та підняти питання на сесії обласної ради». Депутаты не поддержали вынесение на сессию этого вопроса: он не готов для этого, и есть много сомнений. И поскольку нужное решение не было принято, то сегодня будет собрана новая рабочая группа уже с новым председателем.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив