Николаевские БЮТовцы намерены бороться с В.Чайкой до победного конца

25.02.2008 в 13:46

Сегодня, 25 февраля, в Николаевской областной организации БЮТ состоялась пресс-конференция руководителя городской партийной организации БЮТ Александра Курченко и руководителя областной организации партии «Реформы и порядок» Станислава Мартиросова.

Открывая пресс-конференцию, пресс-секретарь николаевской «Батькивщины» Ярослав Индиков рассказал, что депутатская фракция БЮТ в Николаевском горсовете пообещала через Верховную Раду инициировать отстранение В. Чайки от должности, если он откажется добровольно сложить полномочия, как того потребовали депутаты фракции в недавнем заявлении. Напомним, в этом заявлении они перечислили претензии к городскому голове и потребовали, чтобы он добровольно ушел с должности.

По его словам, после этого в местной прессе появилась масса спекуляций, явно преследующих единственную цель: убедить николаевцев в том, что данное заявление – всего лишь «частное творчество» пары-тройки депутатов, лично не любящих Владимира Дмитриевича, весь же остальной город, включая и большинство остальных депутатов, не представляет себе лучшего мэра, чем Чайка. «Заявления фракции БЮТ, это не личные амбиции депутатов. Мы сейчас говорим о том, что человек на этом посту, а сегодня это В. Чайка, как оказалось приносит объективный вред городу», - отметил Я. Индиков.

Также он отметил, что Юлия Тимошенко в курсе кампании против николаевского городского головы, которую развернули местные БЮТовцы. «Те вещи, которые рассказывает Владимир Дмитриевич о том, как его ценит Юлия Владимировна – это, по большому счету, выдавание желаемого за действительное», – заявил Я. Индиков.

А. Курченко добавил, что В. Чайка постоянно заявляет о том, что все обвинения в его сторону не подтверждены фактами, и что это просто эмоции. «В. Чайка уже успел заявить, что комиссия, которая приезжала из Киева, его проверила и никаких нарушений не обнаружила. Я встречался с этой комиссией, с начальником управления государственной земельной инспекции Украины, которому передавал документы по парку «Победы», и единственное, что комиссия делала в Николаеве – собирала документы для дальнейшей обработки их в Киеве», – рассказал А. Курченко.

По его словам, они никаких выводов не делали. «Они получили документы и уехали в Киев их обрабатывать. Поэтому с разговорами о выводах В. Чайка поторопился», – заявил А. Курченко.

Депутаты отметили, что как только закончится кризис в ВР, будет создана специальная комиссия из депутатов, которая будет заниматься этим вопросом. БЮТовцы уверяют, что выводы данной комиссии не будут предвзятыми, так как туда войдут представители всех фракций ВР.

Также А. Курченко вспомнил «угрозы» В. Чайки о том, что если будут выборы городского головы, то он добьется выборов и в местные советы. «Единственная фракция, которую Чайка может напугать таким заявлением – это фракция «Николаев за В. Чайку», – заявил депутат.

По его словам, фракция БЮТ будет и дальше собирать документы, и если этот механизм не сработает, то будут инициировать местный референдум. Но здесь необходимо отметить, что механизм проведения подобного референдума еще не отработан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив