Николаевцы поднялись на борьбу с застройщиком, посягнувшим на территорию их двора

25.02.2008 в 14:08
Николаевцы поднялись на борьбу с застройщиком, посягнувшим на территорию их двора

Николаевцы поднялись на борьбу с застройщиком, посягнувшим на территорию их двора

В воскресенье, 24 февраля состоялось очередное собрание членов инициативных групп (около 30 человек), которые борются против строительства 9-этажки во дворах их домов. Также в собрании приняли участие депутат горсовета от БЮТ Александр Курченко и представители других инициативных групп горожан, которые уже долгое время защищают свои дворы от подобных застроек и входят в общественную организацию «Наш город Николаев».

 

Напомним, жильцы, протестующие против застройки подготовили по этому поводу следующее обращение: «О несогласии строительства девятиэтажного односекционного жилого дома на внутриквартальной территории домов №71 и 71-а по пр. Ленина ЧП «Центр Строй Инвест».

 

Мы, жильцы домов проспекта Ленина, 71 и 71-а, ул. Лягина, 26 и 26-а, ул. Советская, 13, выражаем свой протест против намерений ЧП «Центр Строй Инвест» о проектировании и строительстве девятиэтажного односекционного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями детского сада на первом этаже и подземным автопаркингом на внутриквартальной территории домов №71 и 71-а по проспекту Ленина в Центральном районе города.

 

В заявлении о намерениях ЧП «Центр Строй Инвест» не указано, что участок, прилагаемый под застройку, является придомовой территорией не только домов по проспекту Ленина, 71 и 71-а, но и является придомовой территорией жилых домов по улице Лягина, 26 и 26-а и улицы Советской, 13.

 

По поводу того, что участок свободен от застройки, сообщаем, что на участке расположены: функционирующая спортивная площадка, две детские площадки, действующий детский сад со своей игровой площадкой, гаражи инвалидов и участников ВОВ, площадки для сушки белья. Эта территория является зоной отдыха жителей всех указанных домов.

 

Просим обратить внимание на тот факт, что нашим домам по пятьдесят лет, и они имеют выраженные технические дефекты: трещины по всему фасаду здания и прочие другие. Кроме того, в подвальных помещениях расположены бомбоубежища и пункты гражданской обороны, поэтому планируемый подземный автопаркинг – это дополнительная угроза воздействия на фундамент существующих жилых домов.

 

Предполагаемое строительство в непосредственной близости наших домов нарушит все санитарные и строительные и экологические нормы (ГОСТ и СНиП) и существенно ухудшат условия проживания всех жильцов, и создаст неприятную экологическую ситуацию.

 

При строительстве наших домов были учтены все нормативы, которые не предполагали строительство каких-либо других объектов на этой территории. В заявлении «о намерениях» жильцам наших домов предлагают строительство детского сада, который есть в наличии, перенос и восстановление действующей спортивной площадки.

 

В связи с намерениями ЧП «Центр Строй Инвест» 03 февраля 2008 года состоялось общее собрание жильцов вышеуказанных домов, которые выразили единогласный решительный протест против всех намерений, связанных с застройкой нашей придомовой территории.

 

Просим дать письменный ответ на наше обращение по адресу: ул. Лягина, 26, кв. 23, Жевнер А. Н. в указанные законодательством сроки».

 

По словам руководителя инициативной группы: «ЧП «Центр Строй Инвест» находится в офисном центре на углу Лягина и Большой Морской.

 

На собрании активисты обсудили, что уже сделано. Так, на деньги, собранные с жильцов, нанят адвокат, который подготовил все документы для подачи иска в суд (он будет подан сегодня). Выступили и «товарищи по несчастью» – представители других инициативных групп, которые удачно борются с застройками близ своих домов. Они поделились опытом такой борьбы. А одна из активисток, журналист Наталья Бобрикова показала документы, согласно которым почти все подвалы во дворах или уже проданы, или продаются, причем без ведома жильцов, что противоречит законодательству. Например, депутат горсовета Игорь Копейка там покупает подвальное помещение площадью 88 кв. м (там раньше находилась котельная).

 

Депутат А. Курченко призвал собравшихся очень жестко отстаивать свою позицию и отметил, что только сплоченность и организованность жителей может спасти ситуацию. Он пообещал помощь депутатов горсовета и помощь тех людей, которые уже успешно отстояли свои права в аналогичных ситуациях. «Вообще депутаты очень боятся таких ситуаций, потому что они боятся потерять голоса на следующих выборах, и на это нужно давить», – сказал он.

 

Люди обиженно отмечали, что мэр обещал им помочь, но никакой помощи не видно. В подтверждение своих слов они приводят следующий факт: сейчас на территории двора есть детский сад и детская площадка. По проекту застройки, на 1-м этаже многоэтажки вместо нынешнего садика появится новый. Но, во-первых, там также предусмотрен подземный паркинг, а по закону над ним нельзя размещать садик, а, во-вторых, сад нельзя делать без летней площадки, но в проекте 9-этажки она не предусмотрена. То есть и жители, и юристы рассматривают это как подвох. «К окончанию строительства не будет ни старого сада, ни нового. Не говоря уже о том, что по проекту там должна быть 9-этажка, но вы знаете, как у нас все строится, там может появиться и 12-ти, и 20-этажка. Это решение было принято 46-ю голосами из 90, еле-еле прошло под давлением мэра. Я много раз предлагал поименное голосование, но мое предложение ни разу не приняли», – говорит А. Курченко.

 

По итогам собрания решено следующее:

  1. Активизировать работу адвоката;
  2. Из числа жильцов избран 1 человек, который, помимо активистов, будет вплотную заниматься этим вопросом (за зарплату, собранную с жильцов);
  3. От каждого подъезда избраны «старшие»;
  4. Принято решение пикетировать сессию горсовета 28 февраля (и обязательно добиться того, чтобы представители инициативной группы попали в зал заседаний и выступили перед депутатским корпусом).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив