ГНА в Николаевской области будет продолжать бороться с «минимизаторами»

26.02.2008 в 10:13
22 февраля, состоялось заседание коллегии ГНА в Николаевской области по итогам работы налоговой службы в 2007 году и январе 2008 году. В заседании приняли участие руководители управлений и отделов облГНА и госналогинспекций области.
 

Председатель ГНА в Николаевской области Анатолий Страшный отметил, что главное задание в 2007 году - обеспечение поступлений в Государственный бюджет - налоговая служба области выполнила успешно.

 

 Впервые обеспечены 2-х миллиардный показатель сбора налогов в бюджеты всех уровней и миллиардный - в Государственный бюджет. Этого добились еще в ноябре прошлого года.  А за весь 2007 год в Государственный бюджет сбор составил 1 миллиард 402 миллиона гривен, что на 438 миллионов гривен, или на 45 % больше чем в 2006 годом.

 

Вместе с этим есть ряд недостатков, на которые нужно обратить внимание в текущем году и ликвидировать их. По итогам 2007 года поступления в Государственный бюджет, в сравнении с 2006 годом, уменьшили 28 бюджетообразующих налогоплательщика. Именно здесь имеют место факты необоснованных потерь бюджета.

 

Например, такие предприятия, как «Дамен Шипярдс Океан», «НГЗ», «Нибулон» имеют отрицательное значение поступлений в Государственный бюджет по итогам 2007 года. Это свидетельствует о наличии нереализованных резервов поступлений в Государственный бюджет.

 

В прошлом году за счет повышения уровня налоговой нагрузки по налогу на прибыль и увеличение платежей от "минимизаторов" удалось в целом по области достичь налоговой нагрузки 1,57 %, что на 0,44  % больше, чем по итогам 2006  года. Но перечень "минимизаторов" практически не сокращается.

 

Как отметил А.Страшний, вызывает обеспокоенность тот факт, что почти половина зарегистрированных налогоплательщиков платит за год до 1  тысячи гривен налога на прибыль, или меньше 100 грн. за месяц. Этими предприятиями заплачены на протяжении прошлого года лишь 775  тыс.  грн., что составляет 0,1  % от общих поступлений.

 

Досадно, что на конец 2007 года еще осталось 4 убыточных предприятия.

 

Как отметил председатель облГНА А. Страшний, приоритетные задания, которые планируется выполнить в 2008 году, требуют системности в работе и высокого профессионализма. Одним из главных заданий  - является ликвидация схем отмывания доходов из бюджета и погашения задолженности по возмещении ПДВ, а также налаживание более эффективного сотрудничества с налогоплательщиками.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив