Концерн DCNS предлагает сотрудничество Николаевскому КП "Исследовательско-проектный центр кораблестроения"

27.02.2008 в 09:11

Французский концерн DCNS предложил свое участие в разработке украинского корабля типа "корвет". Украинская сторона еще не определилась с выбором партнеров и планирует сделать это в марте.

 

Руководитель восточноевропейского направления французского военно-морского концерна DCNS Филипп Дуаз вчера сообщил, что его предприятие направило "технические предложения" для участия в разработке украинского корвета. Как отметил господин Дуаз, материалы были направлены главному исполнителю работ – Николаевскому казенному предприятию "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" – в начале февраля.

 

"Наши предложения в основном касаются технической помощи в создании информационной системы (Command Management System.), производства соответствующей `начинки` для установки боевых устройств, поставок специальных изделий, в частности систем пуска торпед и авиационного оборудования",– уточнил господин Дуаз.

 

9 августа 2005 года Кабинет министров принял решение выделить 805 млн грн на разработку корвета, который должен быть построен по технологии "стелс", что сделает его менее заметным. В качестве возможных партнеров рассматриваются предприятия Франции, Италии, России, а также Израиля и Турции.

 

Заказ должен быть размещен на украинских предприятиях, но кооперация с другими государствами продиктована неспособностью Украины производить морское вооружение. Боевые системы, отвечающие стандартам НАТО, готов предоставить концерн DCNS. 

Как сообщил генеральный конструктор Украины по военному кораблестроению Евгений Борисов, окончательный выбор должен быть сделан в марте, когда состоится защита эскизного проекта корвета. "К концу марта все должно быть завершено",– добавил господин Борисов.

 

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь отмечает, что кооперация с концерном DCNS имеет для Украины ряд преимуществ. В частности, французские системы управления огнем уже опробованы в рамках строительства франко-итальянского фрегата проекта FREMM. Кроме того, французская система вооружения не только соответствует стандартам НАТО, но и является "гарантией того, что корвет будет иметь экспортные перспективы". "Единственным недостатком может стать цена французского оборудования",– считает господин Самусь.

 

Впрочем, продвижению французской продукции на украинском рынке могут помешать не только финансовые соображения. Напомним, госсекретарь Франции по европейским вопросам Жан-Пьер Жуйе недавно заявил, что считает преждевременным намерение Украины присоединиться к ПДЧ, и дал понять, что на ближайшем саммите НАТО в Бухаресте Франция не поддержит заявку Украины. Михаил Самусь полагает, что возможный отказ Франции может спровоцировать "негативное отношение" украинской стороны к участию французских фирм в национальных оборонных проектах. "Если Франция хочет участвовать в национальном проекте, она должна поддерживать Украину как союзника. В противном случае было бы нелогично пытаться кооперироваться с Украиной в оборонно-промышленной сфере",– объяснил господин Самусь.

 

www.rtpp.com.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив