Николаевскую ГНА посетил зампредседателя Госфинмониторинга Украины В.Кирсанов

28.02.2008 в 13:15
В. Кирсанов

В. Кирсанов

В Николаевской областной налоговой администрации 27 февраля состоялась пресс-конференция заместителя председателя Госфинмониторинга Украины Валерия Кирсанова. Выступая перед журналистами, он сначала рассказал историю возникновения данной организации – так называемой «финансовой разведки», препятствующей «отмыванию» грязных денег, полученных преступным путем.

 

По словам В. Кирсанова, в 2001 году Украину внесли в «черный список», как государство, не сотрудничающее с Группой по разработке финансовых мер борьбы с «отмыванием» средств (FATF), а в декабре 2002 были даже применены экономические санкции. В 2002 году Верховный Совет Украины принял Закон «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом», который приобрел юридическую силу в 2003 году. И лишь в 2004 с нас сняли экономические санкции после визита экспертной группы FATF, а в сентябре этого же года был создан Государственный комитет финансового мониторинга Украины как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, и лишь в прошлом году региональное отделение этой организации появилось в Николаевской области.

 

Фактически Укрфинмониторинг собирает информацию о причастности к отмыванию денег так называемых субъектов первичного мониторинга. Затем эта информация проверяется, и если она подтверждается, то «финансовая разведка» передает уже обобщенные сведения правоохранительным органам. То есть, по сути Укрфинмониторинг является аналитическим подразделением административных органов, работающим вместе с правоохранителями.

 

Что же касается результатов работы, то, по словам В. Кирсанова, за 4 года организация отправила 1532 обобщенных и 1113 дополнительных материалов правоохранителям. Благодаря этому было возбуждено 638 уголовных дел по всей Украине, из них до суда дошли 74, а обвинительных приговоров вынесено 35. Сумма средств, подозреваемых в «отмывке» составляет 165 миллиардов гривен, на данный момент конфисковано 695 миллионов гривен, а арестован 31миллион. Эти средства являются «грязными», заработанными на торговле людьми, оружием, органами, псевдоэкспорте, псевдоимпорте и т. п. За рубежом в этот список попадает и финансирование терроризма. В. Кирсанов привел один из примеров получения преступной прибыли путем использования фальшивых паспортов: некий бомж скупал банковское золото. На момент же, когда им заинтересовалась «финансовая разведка» оказалось, что бомжу удалось скупить полтонны золота.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив