Депутаты Николаевского облсовета обсудили на сессии Обращение трудового коллектива Аэропорта

28.02.2008 в 15:06

На внеочередной сессии Николаевского облсовета вновь поднимался вопрос о николаевском аэропорте. Одним из инициаторов этого выступил депутат облсовета от фракции КПУ Николай Дзарданов, который заявил, что «вся информация об аэропорте, поступающая от обладминистрации – враньё», а работники предприятия не получают зарплату вот уже несколько месяцев, поскольку печать аэропорта находится в ОГА. По словам Н. Дзарданова, от общественности сегодня скрывают тот факт, что в Кабинете Министров готовится стратегия поддержки аэропортов, главным образом финансовая, обследуются аэропорты для участия в «Евро-2012», а справка ККРУ не отображает реальное состояние дел в аэропорту.

 

В поддержание темы глава облсовета Татьяна Демченко озвучила Обращение трудового коллектива аэропорта, поступившее вчера.  В нём говорится о вынесении недоверия  губернатору Алексею Гаркуше в связи с незаконным удержанием в ОГА печати предприятия, увольнением с должности директора Андрея Кейяна, уже трижды восстановленного судом в должности, и блокированием работы Аэропорта. Обещания заместителей губернатора Светланы Карпий и Натальи Бракован не были исполнены. В Обращении были выдвинуты 2 требования:  «прекратить амбиции губернатора», вернуть печать и разблокировать работу  предприятия, а также восстановить на должности Андрея Кейяна. Под этим заявлением подписалось порядка 30-40 сотрудников.

 

Т. Демченко напомнила, что на прошлой неделе от депутатов облсовета поступило заявление о вынесении этого вопроса на рассмотрение внеочередной сессии облсовета. Ответом на это заявление стало распоряжение главы облсовета о создании рабочей группы из депутатов профильной комиссии по вопросам ЖКХ (6 человек) и по 2 человека от каждой постоянной комиссии облсовета. Эта рабочая группа начала свою работу в конце прошлой недели. Но в понедельник ОГА прислала письмо с предложением об отзыве заявления депутатов облсовета.

 

Результатом сегодняшнего обсуждения стало принятие облсоветом  3-х протокольных поручений: «Обеспечить эффективную работу рабочей группы, подготовить ею данный вопрос к рассмотрению на очередной сессии облсовета и исследовать юридические возможности для возвращения облсовету полномочий по управлению коммунальным имуществом». Решение о передаче этих полномочий было принято ещё в 1997 году, а сегодня в связи со сложившейся ситуацией, оно требует пересмотра. За эти протокольные поручения проголосовало 75 депутатов из 76 присутствующих. 1 депутат – заместитель главы облсовета Виталий Травянко – воздержался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив