«Пожар» на Центральном рынке

28.02.2008 в 16:36

«Пожар на Центральном рынке! Такое сообщение получил дежурный диспетчер ГУ МЧС Украины в Николаевский области. Звонок поступил в 14:30 26 февраля от командира пожарной команды Центрального рынка города Николаева. Он сообщил, что в складском помещении в результате замыкания электрического чайника загорелась горючая упаковка товаров и ящикотара.

По такой легенде начались пожарно-тактические учения гарнизона МЧС Николаева. К месту пожара по повышенному номеру вызова было направлено 7 отделений пожарно-спасательной техники МЧС Центрального, Ленинского и Заводского районов города.

В реальных условиях тушить такой пожар достаточно сложно, ведь работающих на объекте с 7:00 до 14:00 – около пятисот человек, не говоря о покупателях, количество которых в дневное время может достигать нескольких тысяч.

Учения проходили с максимальной реалистичностью. Сначала была организована эвакуация людей, обслуживающего персонала и товарно-материальных ценностей; приняты меры по отключению системы энергопитания и вентиляции. Силами добровольной пожарной дружины организовано тушение пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

На момент прибытия первого пожарного подразделения площадь пожара составляла более 30 кв. м. По коридорам и лестницам распространялся едкий дым от полимерных упаковочных материалов. Создалась угроза распространения пожара на соседние складские помещения и торговые помещения 1-го этажа.

Разведку и «тушение пожара» проводили в средствах защиты органов дыхания. Именно во время разведки удалось найти и вызволить из помещений склада двух пострадавших, которые не смогли вовремя эвакуироваться.

На тушение и защиту смежных помещений от условного пожара с двух сторон подавались огнетушашие средства.

Подводя итоги, первый заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Олег Мазур всех поблагодарил и отметил, что учения показали достаточную подготовку и слаженность в действиях при проведении локализации и ликвидации пожара, а также по спасению людей и материальных ценностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив