В.Чайка предложил потребовать у Президента, ВР и Кабмина средства на ремонт мостов

29.02.2008 в 11:18

На 22-й сессии Николаевского городского совета, которая состоялась 28 февраля, депутаты Николаевского городского совета решили принять обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины по вопросам финансирования работ по капитальному ремонту мостов через реки Южный Буг и Ингул.


В обращении говорится, что николаевские мосты в своем роде уникальны. Интенсивность движения через оба моста составляет более 30 тыс. транспортных единиц в сутки, а мосты, в данный момент находятся в ужасном состоянии, так как капитальный ремонт Варваровского моста, построенного еще в 1964 году, не завершен из-за отсутствия финансирования, а капитальный ремонт Ингульского моста, который был построен в 1980 году и вовсе не проводился.

 

Депутат-регионал Сергей Шульгач, вообще заявил: «Мостов у нас нет».


Некоторые депутаты заявили, что если через год один из мостов рухнет, то у специалистов это не вызовет удивления, ведь, сегодня, надежность мостов оставляет желать лучшего. «Наблюдается коррозия элементов мостов, пришли в негодность заклепки, в ужасном состоянии находится поворотный механизм и асфальтное покрытие. В отдельных местах трещины бетонных конструкций достигают размера в 40 мм», - заявил С. Шульгач.


Исходя из всего этого, депутаты решили попросить у Президента, ВР и КМУ ускорить решение строительства нового моста с объездной дорогой и выделить из Государственного бюджета на 2008 год 20 млн. грн. на приведение в порядок существующих мостов.

 

Так же в решении выписано, что необходимо установить норму прохождения грузового транспорта до 20 тонн. То есть машины, вес которых превышает 20 тонн, не будут пропускать через мосты. Перед мостами планируют установить специальные весы, на которых будут взвешивать грузовики.

 

После этого предложения последовало еще одно – установить подобные весы на всех въездах в город. Это по мнению депутатов поможет сберечь дорожное покрытие на магистралях города и предотвратить провалы того же дорожного покрытия.


В свою очередь, Владимир Чайка назвал формулировки решения и Обращения «беззубыми» и попросил у депутатов разрешения доработать в них остроты. Также В. Чайка предложил разделить отдельно обращения по существующим мостам и по «перспективному». «Сейчас в Минфине отказываются подписывать документы по «Японскому» мосту, потому что сумма очень большая. Но необходимо им напомнить, что именно Ю. Тимошенко когда была Премьером первые раз «продвигала» строительство этого моста. Нужно чтобы первое совещание по его строительству прошло под ее руководством», – отметил В. Чайка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив