О.Новиков будет помогать николаевцам бороться против ненавистных застройщиков

02.03.2008 в 22:56

В Николаевской области находился с рабочей поездкой народный депутат Украины от депутатской группы «Народная самооборона» Олег Новиков. В ходе визита он встретился с партийным активом областной организации. Затем состоялась его встреча с ректором Николаевского государственного гуманитарного университета им. Петра Могилы Леонидом Клименко. Они обсудили положение дел в вузе, и политик принял от Л. Клименко обращение с просьбой о помощи университету. Также О. Новиков встретился со студентами юридического факультета «Могиляки». На встречу пришли более 100 молодых людей, с которыми депутат поговорил на злободневные темы: о повышении стипендий; о политической ситуации в стране. На встрече с молодежью Новиков подчеркнул, что политическая сила, которую сейчас создает Балога – это очередная партия админресурса, ведь к ней не привлекается народ.

 

После этого нардеп встретился с инициативной группой жильцов нескольких николаевских многоэтажек. Люди протестуют против строительства в их общем дворе еще одного многоэтажного дома. По этому поводу люди подготовили обращение: «О несогласии строительства девятиэтажного односекционного жилого дома на внутриквартальной территории домов №71 и 71-а по пр. Ленина», в котором, в частности, говорится: «В заявлении о намерениях фирмы-застройщика не указано, что участок, прилагаемый под застройку, является придомовой территорией не только домов по проспекту Ленина, 71 и 71-а, но и является придомовой территорией жилых домов по улице Лягина, 26 и 26-а и улицы Советской, 13.

 

По поводу того, что участок свободен от застройки, сообщаем, что на участке расположены: функционирующая спортивная площадка, две детские площадки, действующий детский сад со своей игровой площадкой, гаражи инвалидов и участников ВОВ, площадки для сушки белья. Эта территория является зоной отдыха жителей всех указанных домов.

 

Просим обратить внимание на тот факт, что нашим домам по пятьдесят лет, и они имеют выраженные технические дефекты: трещины по всему фасаду здания и прочие другие. Кроме того, в подвальных помещениях расположены бомбоубежища и пункты гражданской обороны, поэтому планируемый подземный автопаркинг – это дополнительная угроза воздействия на фундамент существующих жилых домов.

 

Предполагаемое строительство в непосредственной близости наших домов нарушит все санитарные и строительные и экологические нормы (ГОСТ и СНиП) и существенно ухудшат условия проживания всех жильцов, и создаст неприятную экологическую ситуацию».

 

Поддержать людей пришли также члены подобной инициативной группы, которые борются против застройки Сквера боевой славы в микрорайоне «Намыв». О. Новиков выслушал жильцов, взял у них документы по этому вопросу и пообещал сделать все, что в его силах, чтобы помочь людям.

 

В завершение визита политик провел пресс-конференцию.

 

Олег Новиков занимает достаточно жесткую позицию относительно депутатских льгот. Так, по его мнению, льготами нельзя считать и называть то, что необходимо народному депутату для выполнения своих должностных обязанностей. «Все сегодня понимают, что предоставление бесплатных квартир нужно отменять. Это лишняя льгота. Отменить также нужно бесплатное санаторное лечение и путевки. Депутат в состоянии за свою зарплату ездить и лечиться. То же касается служебного транспорта. Почти все депутаты имеют собственный автотранспорт, поэтому пользоваться автопарком ВР нет необходимости», – уверен Олег Новиков. Кроме того, по его словам, помимо депутатов лишиться льгот должны и прокуроры, и судьи; то есть льгот в государстве не должно быть ни у кого, кроме людей преклонных лет, ветеранов войны, чернобыльцев, а также тех людей, которым они необходимы. А для решения вопроса отмены льгот должна быть создана государственная программа. «Будет смешно, если народный депутат откажется от квартир, лечения и прочих благ в то время, как чиновники Кабмина и прокуратуры, милиция, СБУ и судьи эти самые льготы будут продолжать получать.

 

Аналогичную позицию политик занимает и по отношению к неприкосновенности депутатов, судей, прокуроров и чиновников. «На сегодняшний день 30 тысяч судей неприкосновенны. Но неприкосновенности в стране не может быть ни у кого, потому что мы являемся демократической страной!», – подчеркнул Новиков.

 

В подтверждение того, что у нас в стране в этом отношении не все потеряно, он привел следующий пример: в одном из районных судов Харьковской области работает молодая судья, которую в прямом смысле боятся все, кто имеет проблемы с законом. Это дочь очень влиятельных и богатых людей, которая совершенно не нуждается в деньгах, и потому абсолютно не берет взяток. Можно сказать, что она работает по призванию. При рассмотрении дел судья действует буквально следующим образом: изучает материалы дела, затем открывает соответствующий кодекс и смотрит, какое наказание предусмотрено за то или иное правонарушение. Таким образом, у преступника, которого она судит, нет никаких шансов «договориться».

 

Новиков отмечает, что такой метод работы – это тоже в определенном смысле крайность и перегиб, но, вместе с тем, этот случай доказывает, что даже в нашем государстве, которое сейчас находится в стадии «оголтелого капитализма», реально добиться каких-то результатов в борьбе с коррупцией.

 

Кстати, для этого в УБОП МВД сейчас внедряется новаторский механизм, предусматривающий создание отдельного подразделения, которое будет заниматься исключительно борьбой с коррупцией. «Все депутаты – и «регионалы», и коммунисты, и представители БЮТ поддержали эти новации, так что в этом вопросе у нас есть хорошие перспективы», – отметил Новиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив