У николаевской СШ №35 хотят отнять один из корпусов. Родители школьников категорически против

03.03.2008 в 17:38

В редакцию «Новостей N» в последнее время часто обращались родители детей, которые учатся в младших классах СОШ №35, обеспокоенные слухами о том, что якобы существует приказ, по которому у СОШ №35 заберут здание младшей школы. Это здание бывшего детского сада №59, которое было передано в недавнем прошлом на баланс СОШ №35. Сейчас там располагаются начальные классы этой школы.

 

 

Родители заявляют буквально следующее: «Нам не хотелось, чтобы это произошло, ведь здание хорошее, мы там своими силами делали капитальный ремонт, и условия для младших классов там просто идеальные. Вдобавок ко всему, здесь большая прилегающая территория с парком, а знаете, как в нашем городе бывает, все перестраивают под магазины и супермаркеты! Возможно, у кого-то вообще другие планы на это место!».

 

 

Большинство родителей свое беспокойство считают обоснованным, так как сами живут в прилегающих к школе домах и помнят, как некоторое время назад им приходилось отстаивать свои интересы. Они рассказывают, что рядом со зданием бывшего детского сада, прямо во дворе стоящих рядом многоэтажек, уже хотели построить 9-этажный дом, но тогда горожане не позволили это сделать. Но после этого стали ходить упорные слухи о том, что это здание передают под детский сад не случайно, а именно для того, чтобы осуществить строительство высотного дома.

 

 

Средне-образовательная школа №35 находится в Заводском районе Николаева. Когда детский сад №59 опустел из-за отсутствия детей, здание отдали школе №35. Туда перешли 1 – 4 классы. В последнее время, по словам очевидцев, в эту школу зачастил Николаевский городской голова Владимир Чайка, и говорят, он не очень лестно отзывается о состоянии здания бывшего-будущего детского сада и заявляет о том, что нельзя приводить детей в такое здание.

 

Родители, которые водят детей в эту школу, узнав о такой реакции городского головы, чуть не потеряли дар речи. «Как можно так говорить, ведь мы все это делали за собственные средства, а город не ремонт этого здания не выделял средства уже очень давно!!!», – возмущались родители.

 

 

«Новости N» обратились за комментариями к мэру Николаева, и он заявил следующее: «Да, я был в этой школе. Здание школы в хорошем состоянии, а вот здание бывшего детского сада – просто в ужасном. Я не знаю, как там могут находиться дети. Сейчас колоссальная нехватка детских садов, поэтому и было принято решение передать это здание под дошкольное учебное заведение», – заявил В. Чайка.

 

 

Спросили мы у Владимира Дмитриевича и о том, знает ли он, в какую сумму сейчас оценили это здание. А по документам, которые попали в редакцию, остаточная стоимость данного здания составляет 7624 грн.

 

 

В. Чайка заявил, что ничего об этом не знает, и распоряжения управления по использованию и развитию коммунальной собственности №298 р от 7 августа 2007 года, подписанного начальником этого управления В. Болотним, еще не видел. Но пообещал, что разберется с этим.

 

 

Еще немного информации касательно этого распоряжения. Там написано следующее: «Передати ЗОШ №35 та закріпити на праві управління та користування (станом на 01.05.07) таке комунальне майно: будівлю колишнього дитячого садку №59, рік вводу в експлуатацію 1962, інвентарний номер №1031002, первісна власність 25636,00 грн., сума зносу – 18012,00 грн., залишкова вартість 7624,00 грн.»

 

 

Нужно отметить, что инициативная группа, состоявшая из родителей детей СШ №35, пикетировала Николаевский горисполком перед сессией городского совета. Они протестовали против того, что корпус младших классов в их школе передают детскому саду. Тогда к ним вышла пообщаться начальник городского управления образования Раиса Вдовиченко. Она договорилась с митингующими о встрече через неделю. К слову, ей также задавали вопрос об оценке того здания, но она заявила, что такого быть не может.

 

 

А родители, в свою очередь, попросили поднять все документы по этому зданию, и если окажется, что его оценивают всего в 7,5 тыс. гривен, то они готовы сами его выкупить, чтобы их дети продолжали и дальше там учится. «Мы скинемся и сами купим это здание», – заявляли родители.

 

 

Теперь остается ждать встречи, намеченной на 5 марта. «Новости N» будет и дальше следить и сообщать читателям о развитии ситуации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив