В Николаевском музее судостроения и флота проходит выставка фотографий Л.Шапошниковой

04.03.2008 в 17:20

В Николаевском музее судостроения и флота на прошлой неделе открылась выставка, на которой были представлены фотографии Шапошниковой Л. В. – ученого-индолога, писателя, впоследствии ставшей одним из основателей Музея им. Н. К.Рериха и его бессменным директором. Людмила Васильевна прошла по  маршруту Центрально-Азиатской экспедиции, за исключением китайской части, основателем которой полвека назад был  Н. К.Рерих – ученый, художник, мыслитель-гуманист, писатель, общественный деятель мирового масштаба

 

По словам самой Людмилы Васильевны Шапошниковой, выход на маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, был для нее не туристической поездкой в экзотические страны, а настоящим «предприятием», которое заняло четыре года жизни и имело серьезную философскую и научную задачи – пройти по маршруту великого художника, философа и ученого, «спокойно, не торопясь, внимательно вглядываясь в то, что открылось Н. К.Рериху на этом пути, о чем он писал и размышлял и понять, почему Центрально-Азиатская экспедиция стала главным свершением в его жизни. И эта цель оказалась достигнутой. Итогом путешествий от Алтая до Гималаев и четырехлетней работы явилась трилогия «Великое путешествие» (1998, 2006), множество статей, книг, фильм и более 5 тыс. прекрасных слайдов. Людмила Васильевна в своих фотографиях с художественной убедительностью раскрывает образ Азии, красоту ее природного и духовного ландшафта.

 

«Светописание» – именно так переводится с греческого слово фотография. И если в изобразительном искусстве художник пишет рукой, то в искусстве фотографии таким органом отображения является глаз. В работах Л.В.Шапошниковой мы встречаемся с искусством художника, чье мировидение и мировоззрение насквозь пронизано и пропитано вибрациями Света, и потому ее творчество вносит в наше растерзанное сознание гармонию, вливает в наши притупленные чувства освежительную бодрость, желание жить, видеть и познавать Мир во всем его многомерном богатстве.

 

Людмила Васильевна Шапошникова – выдающийся мастер композиции. Каждая ее фотография обладает законченностью и внутренним единством, потому все они глубоко врезаются в память и остаются в сознании.  Чувство цвета, радость цвету, тончайшая реакция на красоту цветовых сочетаний буквально поражают в композициях, снятых в Симле, Тибете, Сиккиме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив