«В Николаевской области СПИД распространяется катастрофическими темпами», – С.Хотина

05.03.2008 в 11:31

В малом зале Николаевского горисполкома 4 марта состоялось открытое расширенное заседание Координационного совета по борьбе с наркоманией, незаконным оборотом наркотиков, психотропных препаратов, алкоголизмом, СПИДом и туберкулезом.

Заседание продолжалось около 2-х часов, и под конец некоторые его участники, утомленные отчетами и рассказами о деятельности, направленной на борьбу с этим злом, стали засыпать. Но всех оживило выступление начальника областного управления здравоохранения, координатора негосударственных организаций, которые работают в сфере борьбы со СПИДом, С. Хотиной.

Она еще раз обратила внимание на то, что данное заболевание продолжает распространяться в Николаевской области очень быстрыми темпами, и это несмотря на то, какая большая работа ведется в этом направлении. «Эта инфекция становится неконтролируемой, так как, в основном, она стала распространяться половым путем», – заявила С. Хотина. Среди причин этого она выделила недостаточное духовное воспитания граждан.

Также С. Хотина поблагодарила мэра Николаева за то, что он нашел время посетить данное заседание, тем самым показав, что проблема СПИДа очень серьезная и требует немедленного решения. «Город Николаев идет впереди всей Украины, ведь именно у нас впервые были созданы соответствующие координационные советы по решению этой проблемы», – отметила начальник областного управления здравоохранения.

Далее Светлана Хотина решила привести живой пример и задала вопрос одному из участников. «Вот вы молодой и красивый. Вам встретится девушка, и возникнет незапланированная сексуальная связь. Что вы будете делать?», – спросила Светлана Хотина.

«Я зайду в любое учреждение, где продаются презервативы…», – ответил мужчина.

На что С. Хотина ответила: «Так вот, докладываю вам: принималась областная программа репродуктивного здоровья, и депутаты высказались против презервативов».

В. Чайка заявил, что это депутаты облсовета, а не горсовета принимали эту программу, и что депутаты городского совета до такого не додумались и не додумаются.

В результате все сошлись на том, что необходимо как можно чаще – по радио, по телевидению, на биг-бордах – говорить: «Защити себя!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив