Николаевцы, готовьтесь смотреть ОРТ и НТВ в переводе на украинский язык!

05.03.2008 в 13:21

Как сообщил сегодня forUm, с 1 марта Нацсовет, как говорится в сообщении на его сайте, перестал принимать документы на выдачу лицензий кабельным провайдерам, которые транслируют иностранные телеканалы без перевода на украинский и без вырезания из них иностранной рекламы. В «черный список» попали такие популярные каналы, как НТВ, РТР, «ТНТ-Телесеть», «Первый канал», «Культура», «Мировое кино» и даже CNN, ВВС и 6 каналов Discovery. «На сегодня список уточняется», – пишет на своем сайте Нацсовет.

Чиновники уверяют, что предупреждали «кабельщиков» еще 2 года назад, когда вступил в силу закон «О телевидении и радиовещании». Мол, он и обязывал провайдеров транслировать лишь каналы, вписывающиеся в нормы украинского законодательства (то есть с долей 75% на украинском языке и без иностранной рекламы). «Нам надоело упрашивать кабельщиков. Есть закон, нужно его соблюдать, и точка», – заявил замглавы Нацкомитета телевидения и радиовещания Игорь Курус, сообщает «Сегодня».

Основной рычаг давления на провайдеров – лицензия. «По закону, лицензия выдается один раз, но ежегодно кабельщики должны согласовывать с Нацсоветом изменения. Нацсовет этим пользуется и уже сейчас отказывается согласовывать эти изменения и требует отключить те или иные каналы, угрожая отзывом лицензии», – рассказал президент ассоциации «Укртелесеть» Василий Онипченко. По его словам, это противоправные действия. «По закону, Нацсовет просто уведомляется об изменениях и не имеет права ничего требовать от кабельщиков. Если же он будет стоять на своем, то последствия очевидны – крупнейшие телесети прекратят трансляцию всех иностранных каналов, а сам кабельный бизнес просто умрет. Ведь обеспечить украинский дубляж невозможно зачастую даже технически – как перевести программы, идущие в прямом эфире НТВ или CNN?».

В Нацсовете выход видят. «В Украине должна быть создана компания «НТВ-Украина» или «Discovery-Украина». Они смогут транслироваться по кабельному телевидению, если получат у нас лицензию, вырежут рекламу и продублируются на украинский», – говорит Курус.

Василий Онипченко говорит, что уже продал свою кабельную компанию («надоело воевать с чиновниками за каждую мелочь») и теперь собирается вкладывать деньги в новый бизнес — устанавливать спутниковые антенны. Оные, если из кабельных сетей исчезнут иностранное ТВ, действительно будут пользовать большим спросом.

Так, спутниковая тарелка с 30 украинскими, 30 российскими и 500 европейскими каналами обойдется любому желающему в $175 (880 грн.). В эту стоимость входит полный пакет с установкой и 90-сантиметровой антенной. И главное — никакой абонплаты. Можно взять расширенный пакет за $224 (1130 грн.), в который войдет на 7 российских каналов больше, также добавится научный «Discovery» и еще одна 50-сантиметровая антенна.

Прокомментировать данное решение Нацсовета мы попросили главного инженера, руководителя юридической службы Николаевской ТК «Норма-центр» Василия Бычка. Он заявил следующее: «У Национального совета по телевидению и радиовещанию однобокий подход к данному вопросу. Он заангажирован и сейчас активно лоббируется украинскими телеканалами, которые, не будучи конкурентоспособными, таким образом устраняют конкурентов. На сегодняшний день мы можем сказать точно, что будем транслировать так, как диктует рынок. Абонент не будет платить за продукт который ему неинтересен. Правда, технологии не стоят на месте, и, возможно, мы уйдем от кабельного телевидения в его привычном значении. Не могу сказать, что именно придет на смену, но вполне вероятно, что альтернатива появится. Что же касается Нацсовета, то кабельные операторы намерены судиться с ним, точнее, с конкретными личностями, которые стоят за конкретными решениями. Это позиция провайдеров не только Николаевской области, но и других регионов, которые пострадают в результате такого шага Нацсовета».

Полный список каналов, которые, как сказано в сообщении Нацсовета, «требуют адаптации»:

24 Док;

Discovery Europe

Первый канал. Всемирная сеть

Наша музыка

Wine TV

Discovery Channel

НТВ-Плюс "Премьера"

MTV Россия

CNN

Discovery Civilisation

НТВ-Плюс Спорт Он-лайн

О2ТВ

CCTV9

Discovery Science

НТВ-Плюс-Спорт;

Music Box

VH1

Discovery Sci-Trek

НТВ-Плюс-Футбол

Кавказ Хит

G-1

Discovery Travel & Living

РТР-Планета

Муз

CCTV4

Animal Planet

РТР спорт

Music Box Ru

Blue Hustler

PLAYeR

ESPN Classic Sport

Neo Music

Russia Today

Neo Television

Спорт;

MGM

Style

Удивительный Мир

ЗдоровоеТВ

Первый Музыкальный Телеканал

TBN-Russia

Школьник ТВ

Аджария ТВ

Киносоюз

CNBC

ТНТ-Телесеть

Мир

Наше новое кино

CNL

ТДК (Телевизионный дамский клуб)

Звезда

Культура

РБК-ТВ

ТВ Центр

Детский

Кино-класика

A-ONE

СТС

Москва

Ностальгия

ЕДА

Из рук в руки ТВ

СОЮЗ

Русский иллюзион

СГУ ТВ

РТН

БТ (Білоруське ТБ)

Мировое кино

Благовест

Bridge TV

Настоящее смешное телевидение (HCT)

Ретро

TCM

Мир ТВ

Охота и Рыбалка

Киноклуб

TVCi

Rambler-ТелеСеть

РЕН ТВ

Hallmark

Arirang

Драйв ТВ

ДТВ Viasat

Премьера

СПАС

Лідер (Азербайджан)

7

Юмор ТВ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив