Прошло заседание Межведомственной комиссии по работе водохранилищ в бассейне Южного Буга

05.03.2008 в 16:56

27 февраля в Виннице заседала Межведомственная комиссия по установлению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем бассейна р. Южный Буг.

 

Главная цель, поставленная перед участниками совещания – обеспечить бесперебойное водоснабжение населения и отраслей народного хозяйства, а также поддержание  надлежащей санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в бассейне Южного Буга. На встречу были приглашены представители предприятий и организаций, эксплуатирующих основные водохранилища, которые участвуют в регулировании стока реки, в том числе и самого нижнего в череде искусственных водоемов на Южном Буге – Александровского.

 

Метеорологи прогнозируют, что 2008 год окажется маловодным: большого паводка не намечается, лето будет засушливым. Поэтому на заседании Межведомственной комиссии в Виннице основное внимание было уделено мероприятиям по бесперебойному водообеспечению в меженный (маловодный) период.

 

Главной проблемой на сегодня является отсутствие общего документа, определяющего оперативную схему взаимодействия и управления всеми расположенными на русле Южного Буга искусственными водоемами. Особенно остро это сказывается в маловодные годы, когда в жаркие летние месяцы для осуществления требуемого санитарными нормами расхода воды в реке возникает необходимость снижать уровни водохранилищ, обеспечивая таким образом потребности населения и народного хозяйства. Разработка «Правил эксплуатации каскада водохранилищ на Южном Буге» поручена Южно-Украинскому энергокомплексу. В качестве генподрядчика к этой работе привлечено ОАО «Укргидропроект». По информации проектировщиков, в полном объеме документ будет готов к концу 2008 года.

 

Пока же протоколом заседания Межведомственной комиссии для каждого водохранилища будут установлены уровни воды, которые необходимо поддерживать, а также минимально допустимые санитарные расходы и позволенные уровни сработки водоемов. Участники совещания договорились координировать свои действия по регулированию стока  реки. В случае необходимости будет созвано внеочередное заседание Межведомственной комиссии.

 

Кроме организованного регулирования сбросов водохранилищ по всему руслу реки, бесперебойного водоснабжения в засушливые летние месяцы можно достичь и созданием дополнительных аккумулированных объемов воды в паводковые периоды.  Проектный уровень Александровского водохранилища, необходимый для работы 6 гидроагрегатов ГАЭС, – 16,9 м. При его достижении общий объем водоема увеличится до 82,5 млн. м3.

 

По информации южноукраинских гидроэнергетиков, технические гидросооружения каскада ГЭС-ГАЭС уже сегодня готовы принять воду до максимального проектного уровня. Что касается сопутствующих работ, а также природоохранных и компенсационных мероприятий, то они продолжаются.

 

СПРАВКА: Александровское водохранилище используется для выработки электроэнергии Александровской ГЭС и служит нижним водоемом Ташлыкской ГАЭС. Кроме того, оно выступает в качестве регулятора стока реки, предотвращая подтопление ниже расположенных территорий во время периодически повторяющихся максимальных весенних паводков и создавая аккумулированный запас воды на случай засушливого лета.

 

В настоящее время в составе Южно-Украинского гидрокомплекса эксплуатируются 2 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС и 2 агрегата Александровской ГЭС при поддерживаемом техническом уровне водохранилища 14,7 м. Площадь водоема – 1030 га, объем - 58, 33 млн. м3.

 

При уровне водоема 14,7 м полный сброс водохранилища в случае необходимости обеспечит предусмотренный нормами санитарный пропуск воды (в объеме 17  м3/сек) в течение 11 суток (при минимальном притоке реки 5 м3/сек). При этих же условиях уровень 16,9 м увеличивает этот срок до 35 суток.

 

Всего же гидросооружения каскада способны принять воду до отметки 20,7 м. При заполнении водоема до этого уровня аккумулированного объема воды – 128,79 млн. м3 – должно хватить для сезонного регулирования стока реки, орошения сельскохозяйственных угодий и коммунально-бытовых нужд в течение всего года. Этот запас рассчитан для обеспечения народно-хозяйственных потребностей региона и к работе ГАЭС отношения не имеет. На воплощении этой идеи настаивает Госводхоз Украины.

 

Всего в ходе строительства первого пускового комплекса Ташлыкской ГАЭС уже выполнено природоохранных мероприятий на сумму свыше 9,5 млн. грн.:

  • лесоочистка вторичной поросли – на сумму 2567 тыс. грн.;
  • создание лесных насаждений – 2198 тыс. грн. (на площади 117,75 га);
  • археологические раскопки – 1245 тыс. грн. (на площади 21905 м2);
  • рекультивация двух карьеров песка (возле сел Бугское и Александровка) – 3550 тыс. грн.   

 

Внутрипостроечным титульным списком на завершение строительства Ташлыкской ГАЭС в 2008 году предусмотрено выделение компенсационных сумм:

  • на сохранение растительности и животного мира – 300 тыс. грн.;
  • на археологические работы – 150 тыс. грн.
  • на обустройство регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» - 100 тыс. грн.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив