Военные приключения В.Чайки в Очакове

06.03.2008 в 12:47

Вчера мэр Николаева Владимир Чайка посетил воинскую часть А1594 в Очакове. Целью визита стало официальное вручение специального снаряжения – рабочей шлюпки BRIG серии HEAVY-DUTY и водолазного снаряжения. Все это было куплено за спонсорские деньги – 50 тыс. грн., привлечённые городскими властями Николаева.

 

В ходе визита Владимир Чайка осмотрел несколько судов, в числе которых и морское водолазное судно «Нетишин». Проходя по узким коридорчикам корабля, мэр увидел молодого военнослужащего и решил поддержать «боевой дух» рядового. Спросив, давно ли он разговаривал с родными, Владимир Чайка набрал домашний номер Дмитрия (так зовут рядового) и пообщался с его мамой, после чего передал трубку военнослужащему. Судя по разговору, женщина не поверила происходящему и подумала, что сын её разыгрывает. На этом приключения мэра не окончились. Осматривая судно, Владимир Чайка увидел специальную декомпрессионную камеру, предназначенную для нормализации давления водолазов, поднявшихся с глубины. Недолго думая, Владимир Чайка залез в это сооружение и с удовольствием начал позировать фотографам. Далее мэру продемонстрировали «показательный» спуск водолазов под воду и достижения современного снаряжения. Надевать водолазный костюм, чтобы на собственном опыте убедится, хорошо ли живётся водолазам, мэр не стал. Он просто подержал водолазный шлем и отметил, что он очень тяжёлый.

 

В ходе экскурсии по воинской части В. Чайка также посетил учебный корпус и медпункт части. Увидев, в каком состоянии находится здание медпункта, Владимир Чайка пообещал выделить 10 тыс. грн. на его ремонт и обратился к сопровождавшим его главам райадминистраций Николаева с указанием выделить по 5 тыс. грн.

 

Закончился визит мэра в столовой, где его накормили «солдатской кашей». После угощения мэр исполнил для всех присутствующих, в том числе, и командного состава, песню «Белые крылья».

 

СПРАВКА: Воинская часть А1494  была создана для выполнения разведывательных задач в интересах Вооружённых сил Украины. Она существует более 50 лет, не раз сменила место дислокации и название. До недавнего времени была засекречена. За годы её существования больше 150 военнослужащих части были отмечены государственными наградами за выполнение боевых и учебно-боевых задач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив