Областную типографию и пансионат «Николаев» хотят «прихватизировать» в первую очередь

11.03.2008 в 10:55
В распоряжение нашей редакции попали материалы последней коллегии облгосадминистрации – той самой, которая стала роковой для Андрея Омельчука.

На коллегии рассматривался вопрос о деятельности предприятий, находящихся в областной коммунальной собственности. Первое, что бросается в глаза – резкое падение поступлений в бюджет от налога на прибыль. В 2005 году эти поступления оставили 126% от плана, в 2006 – 104%. А вот по итогам 2007 года поступления в бюджет упали до 80%. При этом, в абсолютных цифрах ситуация выглядит еще более удручающе. 2005 год – 603,5 тыс. гривен, 2006 – 705 тыс. гривен. А вот 2007 – всего 552 тысячи гривен. С учетом показателя инфляции, роста цен и т. д. падение выглядит и вовсе удручающим. Уж не приход ли к власти А. Гаркуши является тому причиной?

 

Но главное, что сразу бросается в глаза при прочтении справки – это далеко идущие планы чиновников обладминистрации в отношении некоторых предприятий коммунальной собственности. В документе, в частности, предлагается приватизировать Николаевскую фармацевтическую фабрику, областную типографию и пансионат «Николаев». Это – самые лакомые куски областной коммунальной собственности, которые до сегодняшнего дня еще никому не удалось растянуть. Что такое пансионат «Николаев»? Это почти два гектара поистине «золотой» земли в самом центре коблевской курортной зоны. Свободной земли там уже почти не осталось, цены на нее растут как на дрожжах. Так ведь кроме земли там расположены еще и два многоэтажных корпуса, постройки конца восьмидесятых годов. По нынешним временам все это стоит баснословных денег. По итогам работы за прошлый год предприятие не имеет задолженностей ни по платежам в бюджет, ни в социальные фонды, ни по заработной плате. В чем же тогда смысл приватизации, спросите вы? А в том, что продадут пансионат вместе с землей по остаточной стоимости, за пару сотен тысяч гривен. Продадут, разумеется, не первому встречному, а тому, кто способен «выкатить» шикарный откат в размере разницы между рыночной стоимостью объекта и смешной официальной ценой.

 

То же самое касается и областной типографии. Она и сама по себе способна приносить прибыль – особенно после того, как было закуплено новое оборудование. Но главное, разумеется, не в этом. Общая площадь занимаемых помещений – несколько тысяч квадратных метров – и не где-нибудь там, на выселках, а в самом что ни на есть центре, на улице Парижской коммуны. По нынешним временам стоимость таких помещений – десятки миллионов гривен. Надо думать, что и это предприятие попадет в руки не кому попало, а вполне определенным людям, способным хорошо заплатить. Нет, не в бюджет – в карман лихим «приватизаторам».

 

Все вышесказанное в полной мере относится и к фармацевтической фабрике, которая расположена в месте – центральнее некуда: на углу Московской и Большой Морской.

 

Если к этим объектам присовокупить еще и аэропорт, вокруг которого разгорелась настоящая война, а так же КП «Автотехобслуживание», попытка отстоять которое стоила жизни его директору Андрею Омельчуку, становится ясно – кое-кто в областной администрации намерен сорвать в нынешнем году неплохой куш.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив