Николаевское КРУ в феврале выявило финансовых нарушении на сумму свыше 2 млн. грн.

12.03.2008 в 10:05

В феврале 2008 года контрольно-ревизионное управление в Николаевской области проверило 38 предприятий, учреждений и организаций с объемом финансовых и материальных ресурсов 302 млн. грн.

 

В ходе проверки были выявлены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму свыше 2 млн. грн. Основные статьи нарушений: недополучение финансовых ресурсов (304,3 тыс. грн.) и незаконные расходы  (1,5 млн. грн.).

 

Также были выявлены финансовые нарушения, которые не привели к потерям. Их сумма составила около 5,5 млн. грн., в т. ч.: занижение в учете стоимости активов и их остатков (3,3 млн. грн.). При этом на 4-х объектах выявлены факты приобретения за государственные средства товаров, работ и услуг без проведения процедур закупки на сумму над 600 тыс. грн.

 

Были составлены и направлены в суд протоколы об административном нарушении по 6 лицам  за нарушение бюджетного законодательства и по 11 лицам за нарушение Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». За нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности 44 человека были привлечены к админответственности. Материалы ревизий 4-х объектов переданы в правоохранительные органы.

 

За нарушение законодательства о бюджетной системе в 20-ти учреждениях были остановлены операции с бюджетными средствами, и в 3-х – приостановлены бюджетные ассигнования.

 

Принятыми мерами обеспечено поступление финансовых ресурсов и возмещены потери финансовых и материальных ресурсов на сумму 712 тыс. грн. Устранены другие финансовые нарушения на сумму 4,5 млн. грн. А 47 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, и 9 человек – к материальной ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив