Александр Омельчук считает виновником смерти своего отца губернатора Гаркушу

13.03.2008 в 08:03
Александр Омельчук считает виновником смерти своего отца губернатора Гаркушу

Александр Омельчук считает виновником смерти своего отца губернатора Гаркушу

Вчера, 12 марта в эфире 35-канала депутат городского совета Александр Омельчук, сын Андрея Омельчука, умершего 1 марта после коллегии облгосадминистрации, обвинил в смерти своего отца губернатора Алексея Гаркушу.

 

 

По словам Александра, смерть его отца является результатом той травли, которую развернули в отношении него чиновники облгосадминистрации. Буквально на третий день после назначения Гаркуши и.о. губернатора, руководитель КП «Автотрансобслуживание» Андрей Омельчук был вызван в обладминистрацию к некоему Оборонько, который от имени Гаркуши потребовал от него написать заявление об уходе с работы «по собственному желанию». Никаких конкретных претензий к работе предприятия при этом не предъявлялось. В ответ на отказ писать заявление, Андрею Омельчуку было сказано буквально следующее: «Не хочешь по-хорошему – уйдешь по-плохому». По словам Александра, с его отцом в 2005 году был заключен контракт на пять лет, и никаких оснований для его разрыва не было.

 

 

С этого дня в отношении Андрея Омельчука развернулась форменная травля. На возглавляемое им предприятие в течение полугода обрушилось свыше десятка проверок самых разных инстанций: от КРУ до Госпромнадзора, возглавляемого г-ном Еропуновым. Кстати, последняя структура проявляла наибольшее рвение – за короткий период предприятие несколько раз проверяли инспекторы этого учреждения.

 

 

При этом никаких сколь-нибудь серьезных нарушений проверяющие не находили, если не считать полуанекдотической записи в одном из выданных предписаний о том, что работник сидит возле компьютера на обычном стуле, а не на вращающемся, с откидной спинкой. Каждую такую проверку, сопровождавшуюся надуманными придирками, Андрей Омельчук воспринимал крайне болезненно.

 

 

Кроме того, обладминистрация перестала перечислять предприятию деньги, но при этом продолжала пользоваться его услугами. В конечном счете, сумма долга достигла цифры 350 тысяч гривен, что не могло не сказаться на финансовом состоянии «Автотрансобслуживания».

 

 

Все это время, утверждает Александр Омельчук, его отцу продолжали регулярно звонить, угрожали и требовали написать заявление об увольнении. Последней каплей стало заседание коллегии облгосадминистрации, на котором Андрей Омельчук в очередной раз подвергся необоснованной критике. При этом, ему не дали выступить с объяснениями, хотя он об этом и просил. Вечером, после коллегии Андрею Омельчуку стало плохо, и утром, в шесть часов он скончался от обширного инфаркта.

 

 

Александр Омельчук заявил, что считает губернатора Гаркушу прямым виновником смерти отца. По его словам, семья не намерена оставить происшедшее без последствий. «Мы обратились с письмом к Президенту Украины. Так же мы намерены подать иск в суд». В отношении же Гаркуши было сказано буквально следующее: «Этот душегуб не имеет права занимать не только высокую должность главы обладминистрации, но и вообще какую-либо государственную должность»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив