Tacis предлагает николаевцам 2,5 млн.грн.

14.03.2008 в 09:51

В облгосадминистрации при участии руководства области прошла презентация масштабного проекта Tacis «Местное развитие, ориентированное на общину». В рамках проекта малые территориальные громады моугт получить около 2,5 млн.грн. от международных доноров. Проект планируется реализовывать на протяжении трех лет за средства Европейского союза, программы развития ООН и местных органов исполнительной власти.

В рамках презентации международный менеджер проекта Джейсингх Сах и специалист по мониторингу и информированию Анна Яцюк рассказали присутствующим о преимуществах проекта.

Цель проекта «Местное развитие, ориентированное на общину» заключается в создании на местном уровне благоприятной среды для развития через самоорганизацию и социальную активизацию общин.

Общий бюджет проекта 13,33 миллионов евро, в том числе: 12 миллионов - средства Европейской Комиссии, а 1, 33 миллиона - Программы развития ООН.

Как объяснили представители прогарами Tacis, на Николаевщине планируется реализация проекта в 8 пилотных районах, в каждом из которых определяется пять общин, наиболее нуждающихся в помощи. При этом максимальное количество членов общины должно не превышать 10 тысяч человек.

В итоге реализации проекта должен повысится уровень жизни в сельских, поселковых и городских общинах, а также уровень профессиональных навыков и знаний работников органов самоорганизации общин и местных органов власти. Как объяснила Анна Яцюк, приоритетами программы является здравоохранение, энергетика, охрана окружающей среды, коммунальное водоснабжение и преодоление изолированности в сельской местности, т.е. вопрос коммунального транспорта.

Как объяснили организаторы, 50% расходов покрывают организаторы, т.е. ЕС совместно с программой развития ООН, 5% средств тратят сами жители общины, а 45% - это бюджетные средства.

В общем, на реализацию всего проекта по бюджетам разных уровней должно быть израсходовано около 400 тысяч долларов.

Оценивали перспективы проекта в области заместители председателя облгосадминистрации Светлана Карпий и Владимир Луста, а также глава областного совета Татьяна Демченко. Представители областной власти внимательно выслушали предложения организаторов, а вопрос об участии области в проекте будет рассматриваться в ближайшее время - совместно облгосадминистрацией и областным советом.

В Одесской, Харьковской и ряде других областях этот проект Tacis уже перешел в стадию практической реализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив