Вопросы по резервированию земельных участков депутаты сняли с голосования, но, некоторые все же пропустили

14.03.2008 в 09:54

Вчера, 13 марта, состоялось 2 – е пленарное заседание сессии Николаевского городского совета. Стоит отметить, что ее начало оказалось довольно бурным в связи с внесением изменений в Закон о Госбюджете на 2008 год, в соответствии с которым продажа и аренда земли может осуществляться лишь на конкурсной основе, то есть с аукциона. Изначально об этом напомнил городской голова Владимир Чайка, и даже отметил, что до того пока не будет разработано Положение о проведении подобных аукционов необходимо создать систему компенсаций расходов тем людям, которые уже начали оформлять документы на земельные участки, в случае если они проиграют на будущем аукционе. При этом им было обращено внимание и на то, что если принять хоть одно решение о резервировании земли сейчас то незамедлительно последует протест прокуратуры. Собственно после этого и посыпалась «буря» депутатских комментариев по этому поводу. В частности мэра поддержали руководитель фракции регионалов Петр Зибров, руководитель фракции БЮТовцев Олег Мудрак, БЮТовец Вадим Мериков.

Что же касается негативной реакции по данному поводу, наверное, наиболее ярко ее выражали регионал Анатолий Дюмин и коммунист Николай Визир. В частности А. Дюмин попытался воззвать к «депутатской совести» отмечая, что многие люди уже вложили свои деньги: «как им быть и кто вернет им затраченные средства?».

«Почему «на головы нашего горсовета» свалилось подобное?», - задал он вопрос своим коллегам.

На это ему городской голова В. Чайка заявил, подобное «свалилось» не только на «головы николаевского горсовета», но и на горсоветы всей страны.

Высказывания Николая Визира пошли еще дальше. Он отметил, что действия Кабмина Украины непродуманные и последствия этого ощутит вся Украина. При этом он даже призвал всех заявителей идти с исками в суды, которые обяжут горсовет зарезервировать их земельные участки.

В общем, как говорится, дискуссия получилась более чем жаркая, а у микрофонов выстраивались целые «депутатские очереди» желающих проккоментировать происходящее.

И все же в ходе дискуссии депутатам удалось прийти к компромиссу – в том случае если в решении идет речь о продлении срока резервирования земельного участка голосовать, а если вопрос касается участков на резервирование впервые не пропускать.

Стоит отметить, что все же некоторые участки народным избранникам удалось «протолкнуть». В частности с подачи регионала Анатолия Дюмина прошел вопрос регионала Леонида Подольсокго, связанный со строительством жилой многоэтажки фирмой «Аннабелла» на улице Набережная. При этом стоит отметить, что место под данное строительство выбрано невдалеке от раскопок в Диком Саду. Так, по словам А. Дюмина, этот вопрос переносится еще с 2006 года: «Сколько же можно?». И вопрос прошел, даже несмотря на то, что он был вынесен с голоса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив