В. Топчий поделился проблемами Николаевского зоопарка

14.03.2008 в 15:30

Сегодня, 14 марта, на территории Николаевского зоопарка состоялась пресс – конференция, на которой директор Владимир Топчий поделился с журналистами достижениями и проблемами возглавляемого им учреждения. В своем выступлении он сетовал на нехватку средств на финансирование.

 

«Вчера на сессии горсовета было принято очередное обращение к руководству страны по поводу передачи зоопарка в государственную собственность и присвоения ему статуса Национального», - сообщил В. Топчий, добавив, что, к сожалению, не известно как это обращение будет воспринято «в верхах».

 

Что касается проблем, у зоопарка их хватает. На сегодняшний день у зоопарка имеется задолженность по кормам на сумму порядка 160 тысяч гривен, а по коммунальным платежам она составляет 180 тысяч. Из–за этого в феврале руководство учреждения было вынуждено взять кредит в банке «Аваль» в размере 90 тыс. для оплаты долгов по кормам. Потребность же зоопарка на 2008 год в финансах составляет 18 миллионов 871 тысячу гривен. Из городского бюджета выделено ровно столько, сколько и в прошлом году – 4 миллиона гривен, что составляет 21,6 % от реальных потребностей. В планы зоопарка входит заработать в этом году 3 миллиона 400 тысяч гривен – то есть фактически не хватает 11 миллионов гривен. При этом на корма выделено лишь 871 тысячу 307 гривен, тогда как необходимо 4 миллиона 191 тысяча. Стоит отметить, что это меньше на 22 %, чем выделено корма в 2007 году, и на 87,3 % меньше потребности на эти затраты. В связи с этим приходится урезать нормы питания животных.

 

Не малой проблемой является и пополнение коллекции зоопарка. Все животные, которые получает зоопарк, поступают бесплатно в рамках Международных программ и различных обменов между зоопарками. Естественно, что не всех животных возможно получить подобным образом, а это вызывает одну из важнейших проблем – старение коллекции зоопарка. По словам В. Топчего, в зоопарке в прошлом году родилось 103 вида или 1709 голов животных. При этом падеж животных пришелся на 69 видов, 131 животного, что составляет 11.2% от всего поголовья. Для примера, падеж в 2007 – 11%, 2006 – 7,4%, 2003 - 10,8%, 1999 – 18%.

 

В своем выступлении В. Топчий обратил внимание и на то, что зоопарку с кормами сильно помогают супермаркеты ("Метро", "Велика Кишеня"), которые предоставляют просроченные товары – такие как немного подгнившие апельсины, бананы и другое. Так, например, по его словам, зоопарк вообще не закупает хлеб.

 

Что же касается статистики посещений в зоопарке, то в прошедшем году его посетило 341 тыс. человек, а из них 84 тыс. бесплатно. Данная цифра является самой высокой по всей Украине в процентном соотношении к жителям города. Для сравнения процент посещения Николаевского зоопарка составил 59%, Киевского – 24%, Харьковского – 18%, Одесского – 22%.

 

«Можно, конечно предположить, что у нас ничего другого нет, и, скажем в Киеве намного больше других развлечений, но все равно приятно», - пошутил В. Топчий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив