15 марта - международный день защиты прав потребителей

15.03.2008 в 10:11

15 марта 2008 года мировое сообщество отмечает международный день защиты прав потребителей. Все демократические государства восприняли идею защиты интересов потребителей как ключевые в экономической и политической жизни общества, закрепляя их через ряд фундаментальных прав, а именно: право на качество и безопасность, защиту экономических интересов, возмещение ущерба, свободный выбор товаров и услуг, а также судебную защиту.

 

 

Украина стала одним из немногих государств, где существует развитая законодательная база в сфере защиты прав потребителей, а также создан специальный уполномоченный орган – Государственный комитет по вопросам технической регуляции и потребительской политики.

 

 

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 40 Конституции Украины государство защищает права потребителей, осуществляет контроль над качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, способствует деятельности общественных организаций по защите прав потребителей.

 

 

По итогам работы в 2007 году в Николаевское областное управление по защите прав потребителей обратилось 950 чел. Эта статистика показывает, что потребители начали защищать свои права. В результате 89% заявлений были удовлетворены, а сумма возмещения материального ущерба за приобретение некачественных товаров и услуг составила 294,2 тыс. грн. Интересы 61 потребителей отстаивались в судебном порядке.

 

 

Николаевская область - единственная в Украине, где разработана и утверждена Региональная программа защиты прав потребителей до 2010 года. Согласно этому документу, для защиты прав потребителей в Николаевской области на 2006-2010 годы в учебные программы общеобразовательных, высших учебных заведений и центров повышения квалификации включен курс “Основы законодательства о защите прав потребителей”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив