Частные предприниматели села Горожено пользуются юридической неграмотностью местных жителей

17.03.2008 в 09:17

В общественную приёмную депутата областного совета Александра Садыкова поступила коллективная  жалоба от жителей села Горожено Баштанского района.  Местные крупные частные предприниматели задерживают выплату гражданам, чьи паи они взяли в аренду.

 

В Горожено прибыли юристы с  целью оказать помощь пострадавшим арендодателям. Как оказалась, в селе существует ЧП «Симур», принадлежащее Анатолию Поручнику, и ЧП Александра Шкаляра «Старогороженское», которые берут земли в аренду у местных жителей. Когда дело дошло до расчёта, арендаторы отказались расплачиваться.  В феврале  Александр Садыков посетил Баштанский район с рабочим визитом, после чего ЧП Александр Шкляр выплатил 165-ти  лицам долг за аренду паёв.

 

Однако желание экс-губернатора Николаевской области разрешить сложившуюся ситуацию не повлияло на Анатолия Поручника. Ситуация с его ЧП «Симур» более сложная и запутанная. В декабре 2006 года он заключил договор с 350-ю земельными арендодателями, но по невыясненным обстоятельствам договор был зарегистрирован только в нынешнем году. В течение 2007 года паи находились в эксплуатации, но денежный расчёт за аренду жители не получили. Обманутые люди неустанно пытались найти выход из сложившейся ситуации – просили, писали жалобы в юридические органы власти, обращались к должностным лицам. Борьба принесла результаты! Поступило предложение часть суммы погасить бартером. Находясь в безвыходной ситуации, арендодатели приняли предложения. Каждый из них получил по 1 ц комбикорма. Но и тут народ пострадал. По словам жителей, мука была низкого сорта, невозможно было хлеб испечь, а зерно даже куры не клевали. Пострадавшие хотят получить свои деньги. Но ЧП Анатолий Поручник пропал, на звонки не отвечает.

 

Изучив проблему более детально, Сергея Дмитрук, юрист общественной приёмной Александра Садыкова, утверждает, что если дело дойдёт до суда, у граждан непременно есть шанс выиграть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив