За учиненное беззаконие николаевский милиционер отделался выговором

17.03.2008 в 13:02

30 января в материале «Беспредел по-николаевски, или захват по ошибке» мы рассказали о том, как 28 января 2008 года средь бела сотрудники приемника-распределителя, расположенного в Корабельном районе, «ошибочно» захватили молодую пару – 18-летнего Сашу КОВАЛЕНКО и 17 –летнюю Люду ЛИТОВЧЕНКО. Напомним, в тот день они затолкали парня и девушку в служебный автомобиль безо всяких разъяснений, причем парня в момент задержания сразу заковали в наручники…

 

Когда выяснилось, что захват был совершен правоохранителями по ошибке, они просто отпустили молодых людей восвояси. После этого мать Людмилы и обратилась в редакцию с убедительной просьбой выяснить, насколько законно и правомерно действовали работники милиции в этом случае…

 

После опубликования этой информации, вызвавший немалый общественный резонанс, расследованием данного инцидента занялось руководство как приемника-распределителя, так и УМВД Николаевской области. По окончанию служебной проверки заместитель начальника инспекции по личному составу УМВД в Николаевской области, подполковник милиции Александр КАЗАКОВСКИЙ сообщил следующее.

 

Приказом  за подписью начальника приемника- распределителя Ростислава БУРТИКА от 30 января 2008 года «За ненадлежащий уровень выполнения своих функциональных обязанностей и нарушение требований приказа МВД Украины №400 от 14.04.2004 г., что выразилось в не принятых мерах к регистрации нарушения, милиционеру-водителю объявлен выговор…».

 

Как разъяснил Александр Казаковский, выговор был объявлен прапорщику милиции (1969 года рождения), который в тот день был старшим наряда (он же надевал на Александра КОВАЛЕНКО наручники).

 

Второго сотрудника – старшину милиции (1972 года рождения) – не наказали потому, что он находился в подчинении старшего наряда. Кроме того, согласно этому же приказу ответственному за профессиональную подготовку в приемнике-распределителе дано распоряжение провести дополнительные занятия с личным составом по изучению законодательной базы правоохранительных органов. Контролировать исполнение всех этих мероприятий обязали начальника подразделения  Ростислава Буртика.  

 

Александр КАЗАКОВСКИЙ заверил, что с данный приказом ознакомлен весь личный состав приемника-распределителя, а  выговор официально  зафиксирован в личном деле «виновника торжества».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив